Правила законной рубки сухих деревьев в городе разъяснили благовещенцам
Хрупкие и дряблые деревья — сухостои во дворах амурской столицы волнуют местных жителей, которые опасаются обрушения веток, а то и всего ствола, на людей и машины. Как подать заявку на спил и воздается ли природе подобный ущерб, выяснила наш корреспондент Дарья Штефан.
Трещины, червоточины, оголенные стволы — признаки аварийных деревьев. Подобно стражникам два таких стоят в благовещенском дворе в Пограничном переулке. Милана Мансурова ежедневно тренируется в этом сквере, однако от засохших исполинов держится подальше.
Когда бегаю, конечно, в глаза могут бросаться деревья вот эти вот, так скажем, в не очень хорошем состоянии, потому что они могут быть опасны в целом для бегунов, как и для обычных прохожих, да. Потому что при урагане, при стихийных бедствиях они могут свалиться на голову», — рассказала Милана Мансурова.
Таких непоправимых последствий местные жители опасаются уже давно.
«Здесь я живу лет 20, наверное, 15, где-то так примерно. Деревья, да, они стояли сначала зеленые, а потом вот они высохли, тополя. Они же хрупкие, тополя, вот они засохли, а здесь ходят мамочки с колясочками, гуляют тут, отдыхают», — говорит Юрий Алатарцев.
С такой проблемой необходимо обратиться в городское управление жилищно-коммунального хозяйства. Сделать это можно лично или через портал Госуслуг. В этом году общественные пространства освободили уже от более сотни аварийных деревьев.
«Для заявки необходимо подготовить схему, на которой будет в произвольной форме нарисовано расположение дерева. Если деревья расположены на территории многоквартирного дома, то необходимо приложить протокол общего собрания, если деревья не являются сухостойными», — разъяснила Светлана Зыкина, главный специалист отдела по озеленению управления ЖКХ администрации Благовещенска.
Управление ЖКХ составило план озеленения вплоть до 2026-го года. Но спил деревьев может требоваться в том числе для реализации муниципальных проектов. Бригада сотрудников ГСТК использует целый комплект техники: вышку, бензопилы, грузовой автомобиль и измельчитель веток.
«Зависит от объема дерева, от сложности, где оно стоит. Бывают такие моменты, что или близко к зданию, или трудно подъехать вышке, то есть вот такие моменты. Еще очень частая у нас проблема, машины стоят», — прокомментировал Владимир Харитонов, директор подразделения по санитарной очистке и озеленению ГСТК.
Поработав бензопилой, ущерб природе необходимо возмещать. Городские власти направляют средства на посадку новых цветников, кустарников и деревьев. К 2026 году по Благовещенску должно быть размещено более 6-ти тысяч саженцев древесно-кустарниковой растительности.
Ещё по теме "Экология"
-
Амурские лесхозы заготовили более 9 тысяч кубометров древесины за полгода
вчера, 17:02 -
«Экодвиж» в Первомайском парке: юные амурчане учились беречь природу
17 августа, 14:51 -
В Благовещенске состоится акция по раздельному сбору отходов
15 августа, 9:22 -
В Благовещенске модернизируют контейнерные площадки: 26 уже обновили, ещё 86 — в плане
14 августа, 16:38 -
В Зею выпустили 50 тысяч маленьких краснокнижных осетров
14 августа, 10:47 -
Зелёный рекорд: в Амурской области восстановили вдвое больше леса, чем год назад
14 августа, 8:46 -
Амурская область станет участником восьмого сезона всероссийской акции «Сохраним лес»
13 августа, 16:59 -
Каждое деревце на счету: в Приамурье проверяют, как прижился новый лес
12 августа, 13:17 -
Амурские охотоведы очистили водоёмы от смертельных ловушек
10 августа, 8:46 -
Что запрещено делать в зелёных и лесопарковых зонах Амурской области
6 августа, 17:54
