Выставка «Судьба подарила ему крылья» открылась в Благовещенске
Выставка «Судьба подарила ему крылья» открылась в Народном музее имени Кириллова. Она посвящена амурскому лётчику-испытателю, мастеру парашютного спорта СССР Виктору Евсееву.
Виктор Николаевич в 1933-м году установил мировой рекорд, выполнив затяжной прыжок с высоты 7 тысяч 200 метров, пролетев в свободном падении 7 тысяч 50 из них. В экспозиции представлены подлинные фотографии, документы, газетные статьи, предметы быта начала и середины 20-го века, которые расскажут о героической судьбе амурчанина.
«Он входил в Красную пятёрку. Первая Красная пятерка. Это пилотажи немыслимые над Красной площадью на каждый праздник, он испытывал оборудование летное для парашютистов, чтобы, понятно, на высоте там кислорода мало — он был на все руки мастер. На таких надо равняться», — рассказала Наталья Кравченко, организатор выставки.
Мемориальная выставка «Судьба подарила ему крылья» будет работать до 19-го августа, вход свободный. А на церемонию открытия пришли родственники Виктора Николаевича. Они сообщили, что в самом центре Благовещенска, на пересечении улиц Ленина и Шимановского, может появиться новая достопримечательность.
«Мы хотим увековечить память известного нашего земляка, выдающегося мастера парашютного спорта посредством установки памятника в городе Благовещенске, перед зданием бывшей электростанции, на которой Виктор Николаевич работал», — Елена Захарова, внучатая племянница В.Н. Евсеева.
Ещё по теме "Культура"
-
Дипломатия искусством: амурская делегация с министром культуры укрепляет дружбу с Китаем на ледовом фестивале
сегодня, 16:03 -
Несколько новых памятников готовит для Приамурья студия Митрофана Грекова
сегодня, 10:24 -
После «Чебурашки-2» настроение отличное: амурские зрители о главном семейном хите января
9 января, 22:18 -
В Доме российско-китайской дружбы завершается тестовый режим работы
7 января, 13:22 -
Амурчане впервые увидели сказку «Конёк-горбунок» в исполнении ледового балета на набережной Благовещенска
2 января, 9:22 -
«Чебурашка 2» стартует с рекордных кассовых показателей
1 января, 13:31 -
«Автобус Победы» получил новый транспорт - музей на колесах заработает к 9 Мая
31 декабря 2025, 19:21 -
Амурчане создали ледовые скульптуры на тему дружбы России и Китая
30 декабря 2025, 20:34 -
«Птица» взлетела на первое место: итоги конкурса «Волшебный лёд Амура»
29 декабря 2025, 16:43 -
Библиотеку в селе Марково преобразили к Новому году
26 декабря 2025, 20:24
