Читатели одной из библиотек Благовещенска смогут стать ближе к звездам 

Читатели одной из библиотек Благовещенска смогут стать ближе к звездам  - gtrkamur.ru
Читать Вести

Новый телескоп появился в библиотеке-обсерватории имени Бориса Машука. Оборудование приобрели на средства муниципального гранта в области культуры и искусства.

Настройку прибора осуществил преподаватель астрофизики из Благовещенского государственного педагогического университета Владимир Юрков. Теперь для посетителей библиотеки-обсерватории изучение космоса станет доступнее. Управление телескопом осуществляется с помощью компьютеризированной азимутальной монтировки, в пульте управления SynScan содержатся координаты 42 000 астрономических объектов, и телескоп может самостоятельно их находить.

Библиотека имени Б.А. Машука работает над уникальным проектом под названием «Благовещенск – ты космос!», напоминают в мэрии. В скором времени будет объявлен набор участников для астротуров, а финальным этапом станет выставка фотографий и научный фестиваль.

Ещё по теме "Общество"