Более 55 тысяч жителей Приамурья прошли обследование в передвижных медкомплексах
На территории области работают 34 спецмашины, на которых врачи оказывают первичную медпомощь амурчанам, проживающим в отдаленных и малочисленных населенных пунктах. О результатах их деятельности за полгода поговорили на заседании в правительстве области.
Всего за этот период помощь получили 55,5 тысячи человек. Они проходили обследования, включая профосмотры и диспансеризацию, в флюорографических, диагностических и мобильных ФАПах, стоматологических и маммографических комплексах, врачебных амбулаториях. Также областной онкодиспансер провел 11 выездных консультаций, на которых специалисты осмотрели порядка 600 пациентов.
«Учитывая площадь территории области, большую удаленность населенных пунктов друг от друга, работа передвижных медицинских комплексов очень важна. Там люди могут пройти обследование и получить консультации специалистов недалеко от дома. Основная задача властей на местах — заранее информировать жителей о том, что в территории будет работать тот или иной комплекс и, при необходимости, организовывать подвоз людей из отдаленных или малонаселенных поселков», — сказал Губернатор Василий Орлов.
Напомним, передвижные медицинские комплексы функционируют в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение». Все обследования бесплатные, нужен только паспорт и полис ОМС.
Ещё по теме "Медицина"
-
Пульмонологию Приамурья оценили федеральные эксперты — и предложили создать межрегиональный центр
вчера, 13:49 -
127 тысяч амурчан пролечились и обследовались в передвижных медкомплексах
1 октября, 14:12 -
Юным амурчанам с редкими заболеваниями бесплатно выдают необходимые лекарства
30 сентября, 17:20 -
Концерт, диспансеризация и фермерские продукты: в Приамурье объединили медицину и культуру
30 сентября, 16:49 -
45 тысяч детей и 16 тройняшек: перинатальному центру Приамурья — 15 лет
30 сентября, 10:58 -
В Белогорске ввели карантин по бешенству в новом очаге
29 сентября, 12:05 -
ОРВИ в Приамурье: за неделю — 3356 заболевших
29 сентября, 11:19 -
«Ярмарке здоровья» в Благовещенске — 20 лет
28 сентября, 13:12 -
Прививка до эпидсезона: в Приамурье открыта горячая линия по гриппу и ОРВИ
26 сентября, 19:24 -
Более 62 тысяч медицинских запросов от амурчан обработал чат-бот «Мое здоровье»
26 сентября, 10:23
