Порядка двухсот амурчан отпраздновали День железнодорожника благотворительным забегом
Надёжные как рельсовая сталь. День железнодорожника отметила вся страна накануне. Уже 8-й раз на Забайкальской магистрали его празднуют благотворительным забегом «Достигая цели!». Третий раз в нём участвовали и амурчане.
1520 миллиметров — ширина железнодорожной колеи. Эта символичная цифра стала расстоянием, но только в метрах, которое преодолели почти две сотни амурчан накануне своего профессионального праздника.))
Стартовали в Свободном. Показать единство духа и выразить любовь к профессии решились не только местные жители. Семьями и командами приехали из Белогорска, Шимановска и Завитинска.
Всего же на старт вышло порядка тысячи железнодорожников Забайкальской магистрали. Кроме Свободного, ещё в Чите, Могоче и Борьзе.
«Этот забег сегодня не только символ здорового поколения, которое движется вперёд и двигает не только магистраль, но и всю страну. Это благотворительный забег, направленный на повышение нравственности, совести и понимания важности поддержки тех, кто сегодня так нуждается в ней», — рассказал начальник ЗабЖД Владимир Антонец.
«За 8 лет мы собрали порядка 16,5 миллионов рублей. В этом году мы планируем собрать порядка 2,5 миллиона. Уже определены 11 детей, нуждающихся в помощи. В этом году мы привлекли 2 благотворительных фонда — 1 в Забайкалье и 1 в Амурской области», — отметил заместитель начальника ЗабЖД Вячеслав Сиргиенко.
Беря пример со взрослых, в скорости и выносливости соревновались даже малыши. Кто пока не решался, активно болели за близких.
— Папа, давай! Папа, давай! Папа, давай!
Коренной белогорец Сергей Таланцев рассказывает, преданны профессии его дед, родители, брат. Даже с женой встретились в поезде. Вспоминает, как в детстве отмечали этот день в парке. Тогда бесплатно показывали кино и катали на каруселях. Сейчас радуется, что железнодорожное братство обрастает новыми традициями.
«С детства мечтал стать железнодорожником, машинистом, мечта моя осуществилась. Это такая профессия, что праздник-не праздник, день-ночь, а ты собрался и поехал в поездку. Работа ответственная и такая романтичная», — признался участник забега «Достигая цели!» Сергей Таланцев.
«Эмоции вообще на высоте. Все светлые, красивые, молодые, спортивные», — прокомментировал участник забега «Достигая цели!» Артур Дорожкин,
Три тысячи километров стальных артерий тянется по Приамурью. К 2030 году пропускную грузовую способность планируют увеличить в несколько раз. Будь то помощь детям или развитие страны — железнодорожники всегда достигают цели!
— А сердце горячее горячим останется!
Ещё по теме "Общество"
-
Ветераны Приамурья и Даляня заключили соглашение о дружбе и сотрудничестве
вчера, 13:22 -
Пансионат «Приозёрье» в Тамбовском районе: почти 900 амурчан уже отдохнули и поправили здоровье
вчера, 11:23 -
Помним героев: в Приамурье почтят память волонтеров молодёжки Народного фронта
вчера, 10:24 -
Самозанятые амурчане могут добровольно копить на больничный
14 августа, 15:22 -
Радиотехника, лампы и документы: выставка РТРС в честь 25-летия
13 августа, 21:10 -
"Мобильные бригады" Амурской области сделали 6,5 тысячи выездов в села
13 августа, 16:44 -
Детский сад №54 удивит окрошкой с говяжьим языком на фестивале в Белогорске
13 августа, 14:57 -
"Планируем закончить в сентябре 2026 года": баня в Константиновке готова на 65%
13 августа, 8:52 -
Беременные амурчанки и молодые мамы сделали обереги для детей в День сына и дочери
11 августа, 20:44 -
Амурский Роспотребнадзор открыл консультации для родителей перед учебным годом
11 августа, 18:32
