Важные благовещенские стройплощадки проинспектировал Василий Орлов
Торопить подрядчиков и не забывать о благоустройстве — такое поручение дал губернатор Приамурья в ходе осмотра стройплощадок социальных объектов, которые идут по национальным проектам «Культура» и Демография». Вместе с властями Благовещенска и округа Василий Орлов проинспектировал, как движется реконструкция областного Дома народного творчества, возведение ледовой арены АмГУ и физкультурно-оздоровительного центра в Чигирях.
Несмотря на более чем вековую историю, бывший благовещенский Дом офицеров крепчает с каждым днем. Работы идут сразу в двух зданиях, построенных еще в 1901 и 1952-м. Реконструкция должна была завершиться к концу этого года, однако уже в процессе выявили дефекты, которые потребовали дополнительных затрат. Например, восстановление кладки. Сроки сдачи сдвинулись на 2025-й. Между тем сейчас готовность составляет 70 процентов.
— Усиление всех конструкций, здесь вот, вы видите, арочное усиление тоже сделали, бетонные полы, балки.
Современные технологии с сохранением духа истории — главная задача строителей. Сейчас они монтируют электропроводку, систему отопления, восстанавливают лепнину и штукатурят фасад.
— В дальнейшем будем делать расшивку и будем дальше, собственно, производить рунитом восстановление. Все будет, так сказать, в стиле лофт.
А это уже очертания будущей круглогодичной ледовой арены на территории АмГУ — работы выполнены на четверть. На четырех тысячах квадратных метров разместятся каток, трибуны на три сотни мест, раздевалки, судейские, тренерские комнаты, кабинет врача и радиорубка. Фундамент под оборудование залит, кстати, технологическое оснащение уже доставлено в Благовещенск. Губернатор рекомендовал обустроить прилегающую территорию будущей арены и бассейна АмГУ в едином стиле.
— Здесь на 90 мест парковка. Получается 9 для инвалидов, 81 место основное. — Когда вы будете к благоустройству приступать? — К благоустройству — в середине августа.
Почти на треть готов и крупнейший в области физкультурно-оздоровительный центр, возводимый в Чигирях. Надежный подрядчик сейчас монтирует металлические конструкции, армирует и бетонирует плиты спортзала. Вместе с тем специалисты укладывают коммунальные сети. В ближайшее время начнут возводить стены. Губернатор призвал местные власти тщательно контролировать процесс и стимулировать бригады к ускорению работ — чтобы соцобъекты побыстрее стали новой достопримечательностью области.
Ещё по теме "Строительство"
-
500 миллионов рублей потратят на обновление исторических зданий в Благовещенске
4 января, 16:41 -
На «Восточном» готов к заселению новый многоквартирный дом для сотрудников космодрома
26 декабря 2025, 20:42 -
Строительство бани в Магдагачах — на финишной прямой
25 декабря 2025, 11:13 -
Для застройщиков вернут штрафы за срыв сроков ввода жилья
19 декабря 2025, 21:51 -
В Свободном начнет работу четвертая газовая котельная
18 декабря 2025, 17:48 -
Школу в амурском селе Сапроново готовят к открытию после капремонта
15 декабря 2025, 16:12 -
В начале следующего года в областном центре сдадут первые 160 "арендных квартир"
12 декабря 2025, 13:22 -
"Это точка роста для всей области": в регионе продолжается строительство инвестплощадки "Ровное"
11 декабря 2025, 20:10 -
Потратят миллиард: в Свободном продолжают возведение детского сада на 350 мест
11 декабря 2025, 10:33 -
Строительство дамбы во Владимировке планируют завершить на год раньше срока
8 декабря 2025, 18:32
