Аграрные перспективы Приамурья оценила глава федерального ведомства
Преображение сел, развитие соеводства, подготовка кадров для сельского хозяйства. Эти и другие аспекты аграрной отрасли региона областные власти представили министру сельского хозяйства страны Оксане Лут. Подробнее о ее командировке в Приамурье — в нашем материале.
Этот мини-стадион — новое место притяжения ивановской детворы. Компактный, при этом многофункциональный. Пригоден для занятий гандболом, баскетболом, волейболом и другими видами спорта. Построен в прошлом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Увидеть, как господдержка меняет жизнь людей в деревнях к лучшему, сюда приехала министр сельского хозяйства России Оксана Лут.
— Здесь проводится сдача норм ГТО, потому что есть тренажеры. То есть шикарный стадион, и он востребован.
Пользу объекта отмечают не только муниципальные власти, но и рядовые ивановцы. В этом стремительно растущем микрорайоне им не хватало спортивных площадок для активного отдыха. Теперь этот вопрос решен.
«Это все прикольно сделали, покрытие очень мягкое. И бегать удобно. Отсюда до стадиона детям ходить далеко. В принципе, детских площадок здесь очень мало, даже я бы сказал — вообще нет. Поэтому хорошее место, хороший район», — говорит житель Ивановки Михаил Козлов.
Здесь же министр посетила новый детский сад, который также удалось построить благодаря федеральному финансированию. Гостье показали уже готовые к приему малышей группы.
— Игровая групповая, здесь детки играют, занимаются, проходят у нас занятия.
— А ковер будет?
— Мы из бюджета заказали недостающие, необходимые постельные, моющие средства, ковры — того, что не хватало, посуду.
Здание рассчитано на 70 малышей до 3-х лет. Для комфортного пребывания детей здесь оборудована современная кухня, прачечная, установлена новая мебель, приятными рисунками украшены стены.
Строительство нового корпуса детского сада площадью две с половиной тысячи квадратных метров стартовало в мае прошлого года. В окружном центре таких социальных учреждений не строили несколько десятилетий. Новый детский сад разгрузит остальные. Группы уже набраны, занятия планируют начать в сентябре.
Кроме того, в рамках рабочей поездки в Приамурье Оксана Лут получила представление о развитии соевого направления в регионе, значимого для всей страны. Амурская область бьет рекорды по урожайности своей царицы полей, наращивает объемы переработки, экспортирует сырье и бобовую продукцию в Китай.
«Сегодня мы как раз обсуждали с Василием Александровичем, как нам увеличить объемы производства за счет внедрения технологий, за счет использования более продуктивных семян, внесения большего объема удобрений. Ну и, в принципе, у нас есть потенциал по вводу земель под ультраскороспелые сорта сои. Здесь, в рамках института сои, НИИ Сои обсудили этот вопрос. В перспективе 2-3 года, как обсуждали, мы можем достичь объемы производства 2 млн тонн, которые очень необходимы стране», — говорит министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут.
Также областные власти обсудили с федеральным министром развитие молочного животноводства в регионе: увеличение производственных мощностей отрасли, потенциал экспорта сухого обезжиренного молока в Китай. Не исключено, что Приамурье получит на это дополнительную господдержку, которая уже приносит существенную пользу селам.
«У нас много в этом году вводных объектов. В Сковородине достраивается центр культурного развития. В Тамбовском районе жилье построено и многое-многое другое. У нас есть программа взаимоотношений по этой части. И будет еще дополнительное финансирование. Здесь, в частности в Ивановке, будут асфальтированы дороги», — говорит губернатор Амурской области Василий Орлов.
Оксана Лут посетила и Дальневосточный аграрный университет, где говорили о подготовке кадров для сельского хозяйства. В Приамурье шестой год действует запрет на использование иностранной рабочей силы в отрасли. Чтобы восполнить нехватку кадров собственной молодежью в регионе, в том числе за счет господдержки, идет модернизация учебного процесса, строится жилье, повышаются зарплаты специалистам.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Амурские ученые испытывают сорта сои в "Селекционном прорыве"
вчера, 15:55 -
Молодым аграриям в Благовещенском округе выплатят по 400 тысяч рублей подъёмных
вчера, 13:17 -
Демонстрационные поля готовят к "АмурАгроФоруму - 2026": перспективные сорта сои и современные технологии
19 мая, 19:24 -
Дальневосточный ГАУ приглашает амурчан на форум «Ботаникус»
18 мая, 11:56 -
Проезд к детской площадке в военном городке Белогорска отремонтируют за 8 миллионов рублей
15 мая, 16:47 -
В Приамурье высаживают картофель: техника и удобрения по программе господдержки увеличат урожайность
14 мая, 18:49 -
В Пояркове откроют первые агротехклассы: дети будут изучать генетику и селекцию растений
12 мая, 16:24 -
В Константиновском районе засеяли треть сои: техника работает круглосуточно
8 мая, 18:31 -
Посевная ранних зерновых в Приамурье выполнена более чем на 70%
7 мая, 14:49 -
Миллион гвоздик с начала года: Китай поставил цветы в Амурскую область
1 мая, 19:23
