Развитие сельских территорий представители регионов ДФО обсудили с главой Минсельхоза РФ

Проектно-аналитическая сессия состоялась в Приамурье в рамках «Муниципального диалога» Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
Участие в обсуждении приняли руководители муниципалитетов из шести субъектов Дальнего Востока, губернатор области Василий Орлов, а также министр сельского хозяйства страны Оксана Лут, начальник департамента по работе с органами местного самоуправления управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.
Основной темой беседы стало комплексное развитие сельских территорий. В частности, привлечение кадров, создание опорных пунктов и сотрудничество власти с бизнесом, реконструкция общественных объектов. При этом, как отметили на сессии, важно не только улучшать качество жизни населения дальневосточных сел, но и менять отношение жителей к образу деревни и тружеников агропромышленного комплекса. Опыт реализации подобных комплексных проектов в Минсельхоза РФ есть, он может быть применим к опорным населенным пунктам.
Добавим, что проект Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления «Муниципальный диалог» был запущен в 2023 году и направлен на совершенствование механизма управления территориями. Создается постоянный контакт представителей муниципального сообщества для обмена опытом и принятия эффективных управленческих решений. В прошлом году благодаря такой выстроенной коммуникации собрано более 80 тысяч инициатив, которые в дальнейшем обсуждаются в Правительстве и ложатся в основу поручений Президента РФ.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
От Гальватрона до Ларсии: как в Благовещенске выбирают сорта капусты для рекордных урожаев
3 июня, 18:54 -
Амурские ученые испытывают сорта сои в "Селекционном прорыве"
26 мая, 15:55 -
Молодым аграриям в Благовещенском округе выплатят по 400 тысяч рублей подъёмных
26 мая, 13:17 -
Демонстрационные поля готовят к "АмурАгроФоруму - 2026": перспективные сорта сои и современные технологии
19 мая, 19:24 -
Дальневосточный ГАУ приглашает амурчан на форум «Ботаникус»
18 мая, 11:56 -
Проезд к детской площадке в военном городке Белогорска отремонтируют за 8 миллионов рублей
15 мая, 16:47 -
В Приамурье высаживают картофель: техника и удобрения по программе господдержки увеличат урожайность
14 мая, 18:49 -
В Пояркове откроют первые агротехклассы: дети будут изучать генетику и селекцию растений
12 мая, 16:24 -
В Константиновском районе засеяли треть сои: техника работает круглосуточно
8 мая, 18:31 -
Посевная ранних зерновых в Приамурье выполнена более чем на 70%
7 мая, 14:49