Сокровище Приамурья: юбиляров супружеской жизни чествовали в Усть-Ивановке
В Усть-Ивановке поздравили семейные пары, которые в этом году отметили сапфировую, золотую и изумрудную свадьбы. За многолетние верность и любовь амурчан чествовали в день рождения села. Как им удалось сохранить свои чувства, узнал наш корреспондент.
Песня о Родине в честь 166-летия Усть-Ивановки. На почетных местах — гордость деревни — ветераны семейной жизни. Лидия и Валерий Зоркальцевы уже 55 лет вместе. Их встреча — как новогоднее чудо. Пара познакомилась 31 декабря 1967-го. Спустя почти полтора года молодая учительница и перспективный инженер-механик поженились. Воспитали двоих детей, теперь дарят любовь и делятся секретами долгой и счастливой семейной жизни с внуками.
«Надо уметь прощать друг друга, уметь уступать. Надо быть терпимым к недостаткам. Любить и признавать человека таким, какой он есть, с плюсами и с минусами», — делится Лидия Зоркальцева.
«Быть в одной струе с подругой. Соглашаться, не соглашаться. Как-то решать вопросы. Мирно решать. Бывают, конечно, в жизни ссоры. По-всякому бывает. За 55 лет знаете, сколько всего было? Зато всегда и прощали, и мирились», — говорит Валерий Зоркальцев.
Полвека в браке отмечают Валерий и Галина Кондауровы. Будучи студентами сельхозинститута они познакомились весной 74-го, вскоре поняли — это судьба. Спустя несколько месяцев сыграли свадьбу и больше не расстаются. У амурчан трое детей и семеро внуков.
«С добротой, с понимаем друг к другу обязательно. Мы при детях старались как-то не ругаться. Если слегка и были какие-то ссоры, то старались, чтобы не видели это дети. Отойдем, или вообще нет. И стараемся, чтобы и с внуками так. Не было дома матов, нецензурной лексики. Не говоря о драке, не дай бог», — рассказывают Владимир и Галина Кондауровы.
В честь Года семьи и дня рождения села поздравление от сотрудников органов ЗАГС принимали пять пар, которые связали свою судьбу с Приамурьем и отмечают юбилеи совместной жизни.
«Нам очень радостно чествовать юбиляров супружеской жизни, которые являются эталоном и для подрастающего поколения, для молодых людей. Крепка семья — крепка держава. Чем крепка наша Россия? Крепка она именно семьями, которые прожили такие чудесные юбилеи», — говорит главный специалист-эксперт отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому округу Надежда Исаева.
Чествовать крепкие брачные союзы в Приамурье будут весь Год семьи. А еще дарить поздравления в Дни матери, отца и другие праздники. Жители области, которые хранят и передают семейные ценности новым поколениям — главная опора страны.
Ещё по теме "Общество"
-
Первый семейный фестиваль «Рыба есть!» состоялся в Благовещенске
сегодня, 20:29 -
День семьи, любви и верности отметили в Приамурье и назвали «Семьи года – 2026»
сегодня, 10:24 -
По инициативе жителей в Ударном преобразили вид ДК
вчера, 16:33 -
Маленькие чемпионы: более 130 юных велосипедистов вышли на старт семейных гонок в центре города
вчера, 16:02 -
Амурчане могут получить бесплатную помощь юриста в Семейном МФЦ
10 июля, 17:30 -
Зумба, ярмарка и конкурс блюд: в Усть-Ивановке пройдёт Фестиваль дружбы и соседства
10 июля, 15:53 -
Новая выплата и миллиарды поддержки: как Соцфонд помогает семьям Приамурья
8 июля, 16:09 -
Прощай, аварийный барак: жители Тамбовки получили ключи от новых квартир
8 июля, 15:53 -
Сегодня в стране отмечают День строителя Байкало-Амурской магистрали
8 июля, 9:59 -
За высокий профессионализм и поддержку участников СВО Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества»
8 июля, 9:42
