Проект помощи пожилым людям с деменцией реализуется в двух учреждениях Амурской области

Соответствующий проект стартовал в марте этого года. Он создан, чтобы помогать домам престарелых в организации поддержки для своих постояльцев, страдающих от деменции. Его цель — сохранить качество жизни пожилых людей с этим заболеванием и облегчить их состояние.
В Приамурье в данном проекте участвуют сто пожилых людей и два учреждения — Благовещенский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Белогорский психоневрологический интернат. На данный момент занятия проходят 14 пенсионеров, семь их них — достигли определенных целей. Одна из подопечных научилась ориентироваться в пространстве, другая — вспомнила для чего используется расческа. Кто-то из пациентов смог самостоятельно определять время.
Одним из ключевых элементов программы является формирование в домах-интернатах междисциплинарных команд, которые будут заниматься диагностикой и последующим сопровождением пожилых людей. До начала реализации проекта работники учреждений прошли обучение по проведению скрининговых тестов для оценки когнитивных способностей своих подопечных, а также получили знания по организации ухода, дневной занятости и общению с людьми, страдающими деменцией, рассказывают в министерстве социальной защиты области.
Отметим, что полностью излечиться от деменции на сегодняшний день невозможно. Однако существует много способов улучшить жизнь людей с данным заболеванием.
Ещё по теме "Здоровье"
-
9 кабинетов враче-гериатров открыты для помощи пожилым амурчанам
вчера, 15:49 -
Амурская область отметила День донора масштабной акцией помощи
вчера, 11:26 -
Аппендицит на позднем сроке: амурские врачи сделали двойную операцию и спасли маму и малыша
21 апреля, 14:09 -
Сезон клещей в Приамурье набирает обороты: за неделю пострадали 115 человек
21 апреля, 11:29 -
Амурские студенты пополнили федеральный регистр доноров костного мозга
20 апреля, 15:56 -
1,4 тысячи новорожденных амурчан обследовали на врожденные патологии в 2026 году
19 апреля, 16:30 -
В Приамурье просыпаются первые клещи – важно соблюдать меры защиты
15 апреля, 13:09 -
Роспотребнадзор предупреждает: вода из родников в Приамурье опасна для здоровья
14 апреля, 16:22 -
В Приамурье стартует неделя донорства: каждый может спасти чью-то жизнь
14 апреля, 13:45 -
Полсотни амурчан старшего возраста осваивают китайское искусство долголетия
8 апреля, 13:22