О «последних залпах» Второй мировой рассказывает выставка в областном краеведческом музее

Читать Вести

Выставка «Последние залпы Великой войны» открылась в областном краеведческом музее. Она посвящена 79-летней годовщине окончания военных действий на Дальнем Востоке и победе над Японией.

Благовещенцы и гости города могут увидеть уникальные фотографии, карты и документы о крупнейших операциях, блестяще проведенных советскими войсками в августе 1945-го. Экспозиция межрегиональная и включает в себя материалы из фондов музеев Амурской, Сахалинской областей и Хабаровского края. Также здесь размещены экспонаты, рассказывающие о судебном процессе над японскими солдатами, которые применяли бактериологическое оружие. Выставка будет работать до конца сентября.

«У нас в экспозиции в 16-м зале представлена Маньчжурская наступательная операция времен советско-японской войны. Она к нам имеет непосредственное отношение. Через Амур у нас переправлялись, отсюда начиналась. Но сама война состояла из трех этапов — это Маньчжурская наступательная операция, про которую мы уже говорили, Южно-Сахалинская наступательная операция и Курильская десантная операция», — рассказала заведующая экспозиционным и выставочным отделом Амурского областного краеведческого музея Анжелика Зверева.

Ещё по теме "Культура"