1 миллион рублей на погашение ипотеки. Такую поддержку смогут получить амурские семьи, в которых в текущем году родился третий или последующий ребенок. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.
С прошлого года такую сумму в рамках пилотного проекта уже получают жители Приморского края. Теперь по поручению президента его расширят на другие дальневосточные регионы, в которых суммарный коэффициент рождаемости третьего и последующего детей в 2023 году был ниже среднего по ДФО. Это Камчатский и Хабаровский края, Еврейская автономия, Магаданская, Сахалинская и Амурская области.
«На эти цели предусмотрели в федеральном бюджете на ближайшую трехлетку порядка 3 миллиардов рублей, четверть из них на текущий год. Средства эти будут выделены в рамках софинансирования по соответствующим правилам. Такое решение поможет регионам в полном объеме предоставлять выплату всем, кто на неё имеет право, что станет самым серьезным подспорьем для родителей, которые хотят создать большую, многодетную семью», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.