Полиция проверит, как амурчане хранят свое оружие

С сегодняшнего дня в регионе стартовал очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал». Он продлится до 28 августа. Правоохранители проверят наличие у граждан огнестрельного оружия, на которое были оформлены разрешения, сверят заводские номера и оценят, соблюдаются ли правила хранения.
В операции будут задействованы сотрудники полиции и Росгвардии. По итогам предыдущего этапа, который состоялся в июне этого года, у жителей Приамурья изъяли 36 единиц огнестрельного оружия, в том числе 8 — из незаконного оборота. Также специалисты конфисковали больше двух тысяч патронов и свыше двух килограммов взрывчатых веществ. В ходе акции возбуждено 10 уголовных дел, раскрыто 2 преступления.
Специалисты напоминают, что амурчане могут самостоятельно сдать оружие и боеприпасы, хранящиеся на законных и незаконных основаниях, а также неисправное. Согласно постановлению областного правительства, при добровольной сдаче полагается вознаграждение. Размер его варьируется от двух с половиной до восьми тысяч рублей в зависимости от типа оружия. Правоохранители обращают внимание, что при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо сообщить о находке в дежурную часть и оставить ее на месте до приезда специалистов.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане включились в акцию "Красная гвоздика" в поддержку ветеранов
сегодня, 17:27 -
Штраф до 100 тысяч: в Благовещенске продолжают ловить нарушителей на электросамокатах
сегодня, 16:34 -
Первомайский парк в Благовещенске открыл сезон
сегодня, 10:04 -
Выборы в Приамурье: единый день голосования назначен на 20 сентября
вчера, 10:09 -
Систему ухода за амурчанами в возрасте и с инвалидностью развивают в регионе
вчера, 9:18 -
20 тонн мусора убрали с улиц Белогорска: в Приамурье продолжаются весенние субботники
19 апреля, 21:00 -
Приамурье присоединяется к общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"
19 апреля, 19:29 -
Благовещенцев зовут в праздничную колонну на день рождения города
19 апреля, 14:22 -
1 трлн рублей на жильё: дальневосточная ипотека под 2% помогла более 200 тысячам семей
18 апреля, 17:48 -
32 официальных пляжа откроют летом в Приамурье: в приоритете — безопасность
18 апреля, 14:22