Народные песни и современные хиты: фестиваль «Амур — река Дружбы» объединил свободненцев
День города отметили в Свободном. Одним из подарком к празднику, помимо обновленной площади, стал концерт в рамках фестиваля «Амур — река Дружбы». Народные песни в электронной обработке от амурских коллективов, популярные хиты — от столичной группы «Репа» и рок-н-ролл от «Блокады сердца». Децибелы звука и единение горожан оценила и наша съемочная группа.
Залихватский ритм и песни со сцены — и народ уже сам пустился в пляс. Про покорение Амура (путешествиях Хабарова и Пояркова), о родном крае и земле… За час выступления коллективов Амурского областного Дома народного творчества мотивы народных казачьих композиций сменяли друг друга неоднократно. Услышали зрители и эвенкийские напевы, и хиты в современной электронной обработке.
«И здесь в городе Свободном, где проживают много людей разных национальностей, которые приехали работать на великие стройки. Это очень важно, когда люди знают традиции других национальностей, они живут в мире и согласии, они живут дружно», — отмечает министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.
Хедлайнером фестиваля стала приглашенная из столицы фолк-группа «Репа». Коллектив, что прославился авторскими песнями и каверами, удивил — тут и мотивы из рок-группы «Queen», популярные песни «Шизгара» и «На лабутенах», но текст — о лаптях и родном крае…
«В рамках фестиваля «Амур — река дружбы» мы хотели бы, чтобы народ еще больше сплотился, еще больше полюбил и малую родину, и нашу общую, большую родину, и получился настоящий праздник на основе традиционной культуры», — говорит руководитель фолк-группы «Репа» Юлия Алакина.
— Мы все же процветаем, стараемся, чтобы наш город процветал. Что здесь, в Свободном, очень много национальностей собралось, и концерты подобного стиля, где вот, я смотрю, на сцене выступают и взрослое поколение, и молодежь, они объединяют народ. Вы посмотрите, сколько молодежи и взрослых на площади, это же здорово, класс!
К празднику в городе открыли обновленную площадь: сухой фонтан, уличный кинотеатр, пергола с качелями, амфитеатр, который тут же заполнили зрители. Их в этот вечер собрались тысячи. Завершили празднование концерт группы «Блокада сердца» и дискотека.
Разве могли подумать устроители Свободного, что через 112 лет здесь будет не только город-сад, но и центр газовой промышленности, населенный пункт, где проживают множество национальностей. И фестиваль «Амур — река дружбы» свяжет воедино всех! Свободный, с праздником!
Ещё по теме "Культура"
-
Строим новогодние планы: Минкульт опубликовал афишу зимних праздников
2 декабря, 10:03 -
Обмен опытом и совместная работа: делегация Приамурья побывала в Амвросиевке Донецкой Народной Республики
28 ноября, 20:33 -
Юным амурчанам предлагают отправиться "В поиски Деда Мороза"
28 ноября, 18:58 -
Музей из Правовосточного снова в числе лучших в России
27 ноября, 11:12 -
«Голос Алисы» Татьяна Шитова провела творческую встречу в школе Шимановска
27 ноября, 9:14 -
Борьба за независимость: выставка о становлении суверенитета России открылась в Благовещенске
26 ноября, 20:11 -
Приамурье – среди лучших регионов по качеству воспитательной работы в сфере культуры
23 ноября, 12:27 -
Свыше полутысячи фильмов оценит жюри конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»
23 ноября, 11:27 -
Работы амурских ребят легли в основу сувенирной продукции областного театра кукол
22 ноября, 10:28 -
День памяти русских землепроходцев: как казаки осваивали Приамурье почти 400 лет назад
20 ноября, 19:21
