Дальневосточным предприятиям не хватает рабочих рук

Острую нехватку рабочих рук ощущают дальневосточные компании. К такому выводу пришли аналитики рекрутингового портала HeadHunter.
На одну вакансию приходится всего два резюме (хорошим соотношением считается от четырех до восьми претендентов на место). И это на фоне растущего спроса: на 40 процентов — в сфере «Рабочий персонал» и почти на четверть — в производстве и сервисном обслуживании.
Между тем престижными рабочие специальности считают лишь 14 процентов дальневосточников. Среди тех, кто с этим не согласен, большинство объясняют свою позицию низкой зарплатой. Каждый второй указывает тяжелые условия труда. Около половины отмечают отсутствие перспектив, а четверть — влияние негативного образа рабочего, который создают СМИ.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурская область вошла в тройку лучших регионов для трудоустройства
4 сентября, 17:23 -
АмГУ представит свои проекты на ВЭФ во Владивостоке
1 сентября, 16:59 -
Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум
1 сентября, 9:01 -
В Белогорске дан старт работе железнодорожного терминала крупнейшего маслоэкстракционного завода России
31 августа, 18:43 -
Амурская область приняла участие в стажировке Минпромторга России
29 августа, 14:34 -
Товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9% за семь месяцев 2026 года
28 августа, 16:08 -
Бюджеты муниципалитетов Приамурья выросли на 20%
28 августа, 12:28 -
Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума
27 августа, 12:56 -
Торговля через Амур: товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9%
27 августа, 10:27 -
Инфляция в Приамурье замедлилась до 7,5% — что подешевело, а что подорожало
24 августа, 17:41