Около нового Зейского моста распустились лотосы

Читать Вести

Еще одно место, где можно любоваться лотосами, появилось вблизи Благовещенска. Краснокнижные цветы впервые распустились в водоеме около нового Зейского моста — сразу при выезде из амурской столицы.

Разведением реликтовых растений занимается агроном и инициативный горожанин Павел Жирнов. Специалист высадил лотосы Комарова на пяти озерах еще в прошлом году, в нынешнем сезоне — добавил рассады. Здесь краснокнижники успешно перезимовали и даже успели зацвети, хотя сам экспериментатор на это не надеялся. Быстрому процессу поспособствовало жаркое лето. Для приживления цветов Будды нужен хорошо прогреваемый водоем с илистым дном и глубиной до полутора метров. Сколько розовые бутоны будут радовать благовещенцев и гостей города — неизвестно, это зависит от погоды.

«Лотос всегда обычно зацветает на второй год после посадки. Первый год садишь, он только приживается. На второй год он разрастается и цветет. Это уже классика. Это уже не первое у меня озеро засаженное. Он всегда зацветет на второй год», — рассказал Павел Жирнов.

Ещё по теме "Общество"