Новая рулежная дорожка и места для стоянки воздушных судов заработали в аэропорту Благовещенска

Открытие этих объектов инфраструктуры аэропорта способствует ускорению обслуживания воздушных судов, а для пассажиров сократится время пребывания в самолете после посадки.
Рулежная дорожка соединяет новую взлетно-посадочную полосу с перроном. Длина этой дороги составляет 320 метров, а ширина вместе с укрепленными обочинами — 46 метров. Первым самолетом, который ее опробовал, стал борт «Boeing 737» авиакомпании «Россия», прибывший из Красноярска. В процессе строительства заменили более 3,5 тысячи кубических метров грунта и залили около 7 тысяч кубометров бетона. В конструкцию рулежной дорожки заложено свыше 300 тонн арматуры для обеспечения ее высокой прочности. Перед сдачей в эксплуатацию проведены пусконаладочные работы по установке светосигнального оборудования.
В аэропорту также появились дополнительные площадки для парковки самолетов. Они находятся на новом перроне, часть которого была открыта для использования еще в марте этого года. Ранее там могли обслуживаться максимум три самолета одновременно. Теперь — до пяти узкофюзеляжных или до трех широкофюзеляжных воздушных судов. Также на перроне оборудована специальная зона для обработки от обледенения.
Напомним, строительство нового терминала аэропорта Благовещенска продолжается. Уже уложено 2200 буронабивных свай, смонтировано более 200 тонн металлоконструкций. Площадь комплекса составит свыше 25 тыс. кв. м, он будет в 3,5 раза больше действующего. Пропускная способность терминала составит 600 пассажиров в час на внутренних линиях и 400 – на международных. Планируется ввести объект в эксплуатацию в 2025 году.
Ещё по теме "Транспорт"
-
«Мозги» для канатки: губернатор Приамурья рассказал, когда запустят дорогу над Амуром и что её тормозит
10 мая, 14:56 -
Движение в центре Благовещенска ограничат 7,8 и 9 мая: где будут перекрытия
7 мая, 9:27 -
Шесть новых газовых автобусов поступят в Белогорск до конца лета
6 мая, 15:26 -
Улицу Ленина частично перекроют 7 мая в Благовещенске
6 мая, 9:25 -
Автобус №106 изменит расписание с учетом мнения жителей Благовещенского округа
5 мая, 17:30 -
Автобусы как на ладони: в Благовещенске транспортная система стала умнее и безопаснее
4 мая, 13:28 -
В Белогорске 4 мая перекроют проезд вдоль строящегося путепровода
4 мая, 8:23 -
В Благовещенске с 1 мая начали ходить садовые маршруты: расписание
2 мая, 15:49 -
Рекордный трафик на границе: Кани-Курган удвоил поток за счет современных технологий
29 апреля, 18:34 -
Навигационный сезон в Амурской области откроется поэтапно с 5 мая
27 апреля, 15:35