Губернатор Приамурья посетил социально значимые объекты Циолковского
Долгосрочную стратегию развития агломерации «Свободный — Циолковский» обсудил с жителями звездного городка глава региона Василий Орлов. В рамках своей поездки по ЗАТО губернатор также проинспектировал строительство нового парка и проверил, как амурчане содержат ранее отремонтированные объекты.
Спецтехника готовит площадку под строительство нового парка в Циолковском. Планировка территории выполнена. Новое место отдыха звездного городка получит название «Семейный». Его оформят в космическом стиле, включат игровые зоны для детей разного возраста, спортивную площадку, дендрарий и другие объекты. Сдача парка запланирована на осень следующего года, но подрядчик надеется открыть его для посетителей ко Дню защиты детей.
— Очень много объектов здесь спортивных: велодорожки, пешеходные дорожки для пробежек. Предусмотрено кафе детское летнее, «Семейное» называется. То, чего нам не хватает. Есть обсерватории, есть сцена-амфитеатр хорошая.
Циолковский — лидер по благоустройству среди населенных пунктов Приамурья. Посещая его, глава региона Василий Орлов также оценил состояние новых дворов, отремонтированных по федеральной программе. Модернизированы 4 площадки. Только на одну из них потратили около 6 миллионов рублей, закупили лавочки, беседки, качели — сделали зону отдыха многофункциональной.
В рамках своей поездки губернатор посетил и местную школу №7. Областные и муниципальные власти обновили здесь спортзал, стадион, скоро откроют зал единоборств. В планах — капитально отремонтировать учреждение.
«У нас эта школа должна быть включена в программу капитального ремонта школ. Это федеральная программа, по которой у нас уже ремонтируются в регионе школы. Эта школа планируется 2026-2027 год. Это будет переходящий объект. Соответственно, мы заявку подали, проектная документация разработана. Очень рассчитываю, что эта школа получит поддержку в федеральном центре», — сказал Василий Орлов.
Это лишь малая часть преобразований по сравнению с тем, что еще планируется здесь сделать. Более сотни задач на общую сумму более 140 миллиардов рублей планируют реализовать в рамках мастер-плана агломерации «Свободный — Циолковский». О ней гражданам рассказали на форуме. В ЗАТО стратегия включает модернизацию культурного центра, замену устаревших коммуникаций, благоустройство, ремонт дорог. В частности, федеральной и старой свободненской трассы для комфортного сообщения с городом президентского внимания.
«Это все направлено, чтобы мы синхронно, активно развивались, могли использовать ту инфраструктуру, которая есть у нас, и те возможности, которые есть у нас благодаря нашему градообразующему предприятию — космодрому Восточный, использовать городом Свободным. А нам, соответственно, использовать их инфраструктуру, что мы, в принципе, сейчас делаем», — говорит глава Циолковского Виталий Брижатый.
В Свободном из социально значимых объектов появятся поликлиника и роддом. Мастер-план агломерации уже получил одобрение администрации президента, ждет подписи главы государства. Он будет презентован на предстоящем Восточном экономическом форуме.
Ещё по теме "Власть"
-
Василий Орлов в Завитинском округе: «Забота о ветеранах СВО — абсолютный приоритет»
29 августа, 14:10 -
Новые дороги, парк и путепровод: что ждёт Завитинский округ
28 августа, 17:54 -
Бюджет Приамурья за полгода вырос на 16,5 процента
22 августа, 7:35 -
Новый глава МЧС в Приамурье: Василий Орлов обозначил задачи на рабочей встрече
20 августа, 10:11 -
Три тысячи амурских школьников изучают китайский язык: регион делится опытом на форуме «РОСТКИ»
19 августа, 15:21 -
Канатную дорогу Благовещенск—Хэйхэ испытают почти 1,2 тысячи часов перед запуском
18 августа, 13:59 -
Амурская делегация работает на форуме «РОСТКИ» в Казани
18 августа, 11:13 -
Амурская область — в центре внимания федеральных властей
11 августа, 19:22 -
Обновление системы перевозки пассажиров и будущее дальневосточных городов обсудили на заседании Госсовета
11 августа, 11:39 -
Инвестиции достигли максимума: Юрий Трутнев представил президенту показатели развития Дальнего Востока
7 августа, 12:28
