Классическая, с селедкой или на томатном соке: лучшую окрошку выбирали в Белогорске
На сыворотке с овощами и колбасой, а также с мясом, селедкой и морепродуктами — разные рецепты окрошки представили на тематическом фестивале в Белогорске. Вариации приготовления холодного супа помимо жюри оценили жители и гости города. В их числе был и наш корреспондент.
Удивляет все, уверяют гости, — и рецепт, и подача окрошки, что приготовила команда четвертой школы. К холодному супу с копченостями шеф-повар Ирина Шпанарь испекла хлебные тарелочки. В итоге блюдо признали самым вкусным.
«Огурец, картофель, яйцо, копченая курочка. А заправка — сыворотка, сметана, зелень, с добавлением горчички», — рассказывает шеф-повар.
А повара детского сада номер семь решили окунуть всех, кто пришел на фестиваль окрошки, в атмосферу курорта и приготовили холодный суп с деликатесами из морских глубин. За что стали одними из лучших в номинации «Оригинальный рецепт».
«В окрошку добавляется крабовое мяско с креветочкой. А заправляется все это таном», — делится повар детского сада N7 Белогорска Наталья Болтикова.
Окрошка «Кавардак», что приготовил коллектив детского сада номер 12, — также в числе победителей в номинации «Оригинальный рецепт». Картофель, колбаса, яйца, зелень — на первый взгляд ничего необычного, но есть и особый ингредиент.
«Самое главное — это селедочка. И разбавлена она водой, с майонезом и со сметаной», — говорит музыкальный руководитель детского сада N12 Белогорска Татьяна Саврова.
Гастрономический фестиваль развернули в городском парке. Рецепты оценили сотни гостей.
Фестиваль окрошки объединил 26 участников. В общей сложности они приготовили 650 литров холодного супа, а это почти 3,5 тысячи порций.
— Где самая вкусная тут окрошка? — 22 номер — третий детский сад. — На чем? — «На сыворотке, классическая — самая лучшая, она диетическая — без колбаски, самое то для детей», — говорит Диана Галаган.
В общей сложности участники состязались в шести номинациях. Самой «Оригинальной окрошкой» стала та, что приготовила команда 10-й школы.
«Томат узбекский, картофель, свежий огурец и огурец малосольный, редисочка — и заправлено все это томатным соком с добавлением базилика», — рассказывает секретарь школы N10 Белогорска Арина Пахоменко.
Эксперты также выбирали лучшую окрошку, приготовленную по традиционному рецепту. И самый амурский холодный суп — из ингредиентов, что производят в нашей области.
«Пять номинаций оценивает жюри. А для шестой номинации у нас организовано электронное голосование — посетители отдают за кого-то свой голос», — говорит заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова.
В итоге приз зрительских симпатий получила диетическая окрошка детского сада номер три. Такой фестиваль организовали в Белогорске впервые и уже запланировали провести его в следующем году.
Ещё по теме "Общество"
-
120 школьников Приамурья получили свои первые паспорта в избиркомах
вчера, 19:27 -
Многометровый триколор растянули в центре Благовещенска к годовщине воссоединения Крыма с Россией
вчера, 17:44 -
Василий Орлов вручил награды отличившимся в трудовой и общественной деятельности амурчанам
вчера, 17:16 -
За нападение собаки на ребенка суд взыскал с Мазановской администрации 40 тысяч
вчера, 16:21 -
Поддержку молодых родителей и репродуктивное здоровье обсудили амурские студенты на региональном форуме
вчера, 9:32 -
День воссоединения Крыма с Россией отмечают сегодня в стране
вчера, 8:53 -
Студенты-инженеры презентуют в Благовещенске свои проекты на чемпионате "Кейс-ин"
17 марта, 21:13 -
Мастер-классы, игры и таежные лакомства: День эвенкийской культуры отметили в областной столице
17 марта, 19:44 -
Чат-бот МФЦ в Max набирает популярность среди амурчан
17 марта, 15:22 -
Объединяющий Россию и Китай проект амурского школьника вышел в финал всероссийского конкурса
17 марта, 12:54
