Краны пересохли: благовещенский водозабор «Амурский» остановили для ремонта
Ремонтные работы ведут на основном водозаборе Благовещенска — «Амурском». Чтобы избежать аварий зимой, коммунальный объект поставили на паузу на двое суток накануне вечером.
Областную столицу снабжают водой два сооружения. Источником «Амурского» является вода из пограничной реки. Объект был построен 60 лет назад и обеспечивает 55 процентов потребителей города. Водозабор «Северный» снабжают подрусловые воды Зеи. Отметим, что в Благовещенске — кольцевые сети, и четкого распределения по кварталам, от какого сооружения запитаны дома, нет. Именно поэтому в разных частях областного центра упал напор воды и пересохли краны.
Отключение услуги — мера вынужденная, комментируют в ресурсоснабжающей организации. Коммунальщики отремонтировали насосные станции, которые очищают и подают воду в дома горожан, а также многочисленное электрооборудование. Обновили и провели обеззараживание резервуаров.
«Поочередно ремонтировались. Сначала «Северный» отремонтировали, провели плановые работы. Сейчас на «Амурском». Во время таких регламентных работ выполняем те работы, которые без остановки станции выполнить невозможно. Это как сейчас мы делаем замену запорной арматуры на подающей сети. Также ремонтируем, скажем так, электрическую часть. Это ревизия силовых трансформаторов», — пояснил технический директор АКС Михаил Пишук.
Воду в дома горожан обещают дать завтра после 22 часов.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Тепло в дома благовещенцев поступит на следующей неделе
1 октября, 19:41 -
Сточные воды на улицах: суд постановил заменить аварийный коллектор в Завитинском округе
1 октября, 10:17 -
Амурская областная больница больше не будет зависеть от летних отключений горячей воды
30 сентября, 13:18 -
Часть Благовещенска осталась без света
26 сентября, 12:20 -
В Благовещенске скоро еще один дом преобразится благодаря подсветке
25 сентября, 9:11 -
Новые котельные достроили в Гонже и Тыгде
22 сентября, 16:51 -
Отопительный сезон стартовал в Сковородинском округе
20 сентября, 18:30 -
Прокуратура наказала организацию за срыв сроков подачи воды в Чигирях
19 сентября, 17:27 -
Водонапорную башню отремонтируют в Бурее
18 сентября, 17:01 -
В Свободном подходит к завершению строительство блочно-модульной котельной
17 сентября, 16:43