Рассекреченные документы о деятельности милитаристской Японии передали в БГПУ
Круглый стол на тему «Победная точка во Второй мировой войне» прошел в БГПУ. Участниками события стали преподаватели вуза, студенты и школьники, представители силовых структур.
Речь шла об обстановке на границе в 30-е годы прошлого века, жизни нашего региона в годы войны, а также об окончании крупнейшего конфликта за всю историю человечества. Перевернули и малоизвестные страницы летописей. Кроме того, была представлена выставка «Приговор Именем Союза Советских Социалистических Республик…», которая пополнилась новыми ценными экспонатами. Сотрудники амурского управления ФСБ России передали в педагогический университет уникальные рассекреченные документы, в которых отражена деятельность милитаристской Японии в приграничных районах Дальнего Востока того времени.
«В материалах содержатся сведения о забросах шпионов на территорию Советского Союза, о том, как относились к военнопленным своим японцы, как они относились к гражданам КНР, гражданам Советского Союза, об их преступлениях — набор материалов достаточно информативный», — рассказала сотрудница архивного отдела УФСБ России по Амурской области Елена Кузнецова.
«В дальнейшем мы тоже их будем использовать в работе с молодежью. То есть сохранять историческую память и говорить о том, что было в действительности, противостоя попыткам фальсификации истории, которая сейчас предпринимается со стороны стран так называемого коллективного Запада», — сказал руководитель образовательного пространства «ДВ во Второй мировой войне: Без срока давности» Дмитрий Кузнецов.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Образование"
-
Юные амурчане могут подготовиться к новому учебному году с помощью квизов и викторин
21 августа, 8:32 -
«Наш подкаст»: об изучении русского языка за рубежом
15 августа, 19:48 -
Первого сентября в обновленные кабинеты третьей школы Завитинска вернутся ученики
14 августа, 18:56 -
Юных амурских эвенков научат управлять беспилотниками
14 августа, 13:07 -
Фасад школы в Ромнах обновят по поручению Василия Орлова
13 августа, 16:26 -
В школе свободненской Новоивановки откроют инженерный класс
13 августа, 14:06 -
Специальная комиссия проверила готовность образовательных учреждений Благовещенска к учебному году
6 августа, 19:42 -
В амурских школах сохранят количество часов на изучение родного языка
6 августа, 16:29 -
Целевое обучение помогает решать проблему дефицита кадров в Приамурье
4 августа, 12:13 -
Две благовещенские школьницы победили во всероссийском конкурсе "Большая перемена"
2 августа, 16:38