Суд обязал компанию «Управдом» вернуться к управлению благовещенскими многоэтажками

Благовещенский горсуд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора города к управляющей компании «Управдом». Напомним, ООО оставило без обслуживания более 60 домов.
Лицензия была выдана компании на срок до января 2028 года, однако с 1 сентября 2024-го по заявлению ее гендиректора жилинспекция прекратила действие разрешительного документа. При этом жильцы не выбрали новую обслуживающую организацию и не создали ТСЖ.
Прокуратура посчитала, что ответчик уклонился от исполнения обязанности по управлению домами. При этом 8 из них оснащены лифтами, что, по мнению надзорного ведомства, создает неблагоприятные и небезопасные условия проживания. В связи с этим истец просил суд обязать ООО «Управдом» вернуться к исполнению обязанностей.
Представитель ответчика с этим не согласился, указав, что уже передал техдокументацию на многоквартирные дома в управление ЖКХ Благовещенска, новым управляющим компаниям либо старшим домов. А без документов и лицензии управление многоквартирными домами невозможно.
В итоге суд встал на сторону истца и все-таки обязал компанию с 1 сентября 2024 года исполнять обязанности по управлению 64 многоквартирными домами до наступления обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 200 ЖК РФ. Также фирма будет должна передать новым управляющим компаниям техдокументацию, ключи от помещений и электронные коды доступа к оборудованию, входящим в состав общего имущества собственников, сообщает Благовещенский горсуд.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
ЖКХ готовится к зимнему экзамену: в Приамурье проверяют котельные, сети и запасы топлива
29 июля, 17:03 -
Трехчасовая изоляция: накануне микрорайон Благовещенска оказался без электричества
29 июля, 11:12 -
35 евроконтейнеров заменили старые металлические баки в микрорайоне Тынды
28 июля, 12:50 -
Электропотребление в ДФО растёт вдвое быстрее, чем в среднем по России
28 июля, 11:03 -
В Тынде продолжают избавляются от стихийных свалок
26 июля, 12:33 -
Три газовых котельных построят в Благовещенске до 2029 года: два проекта уже на экспертизе
25 июля, 13:51 -
Плесень, мокрушки и астма: жильцы дома в Благовещенске годами судятся с Фондом капремонта из-за аварийной кровли
24 июля, 18:29 -
Водоснабжение в посёлке Аэропорт восстановлено после аварии
24 июля, 16:52 -
Девять бригад энергетиков работают над восстановлением электроснабжения в Тамбовском округе
23 июля, 15:27 -
Свыше сотни участков за лето: В Благовещенске убирают ливневые решетки и автобусные остановки
23 июля, 11:27