Суд обязал компанию «Управдом» вернуться к управлению благовещенскими многоэтажками

Благовещенский горсуд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора города к управляющей компании «Управдом». Напомним, ООО оставило без обслуживания более 60 домов.
Лицензия была выдана компании на срок до января 2028 года, однако с 1 сентября 2024-го по заявлению ее гендиректора жилинспекция прекратила действие разрешительного документа. При этом жильцы не выбрали новую обслуживающую организацию и не создали ТСЖ.
Прокуратура посчитала, что ответчик уклонился от исполнения обязанности по управлению домами. При этом 8 из них оснащены лифтами, что, по мнению надзорного ведомства, создает неблагоприятные и небезопасные условия проживания. В связи с этим истец просил суд обязать ООО «Управдом» вернуться к исполнению обязанностей.
Представитель ответчика с этим не согласился, указав, что уже передал техдокументацию на многоквартирные дома в управление ЖКХ Благовещенска, новым управляющим компаниям либо старшим домов. А без документов и лицензии управление многоквартирными домами невозможно.
В итоге суд встал на сторону истца и все-таки обязал компанию с 1 сентября 2024 года исполнять обязанности по управлению 64 многоквартирными домами до наступления обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 200 ЖК РФ. Также фирма будет должна передать новым управляющим компаниям техдокументацию, ключи от помещений и электронные коды доступа к оборудованию, входящим в состав общего имущества собственников, сообщает Благовещенский горсуд.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
В Аэропорт подвозят воду: жителям поселка привезли почти 550 шестилитровых бутылок
10 января, 15:29 -
Прокуратура проводит проверку из-за отсутствия воды в Чигирях: отключение затронуло более 30 домов
7 января, 17:41 -
Из-за аварии на сетях в Чигирях организовали подвоз воды для жителей
7 января, 16:00 -
Благовещенцы жалуются на похолодание в квартирах: прокуратура проводит проверку
5 января, 8:00 -
Работу котельной в Завитинске, где отмечались сбои, наладили
4 января, 15:00 -
Горслужбы в Благовещенске проведут новогодние праздники в режиме повышенной готовности
31 декабря 2025, 9:11 -
Все службы Приамурья переходят на усиленный режим работы до 12 января
30 декабря 2025, 14:24 -
Перебои с теплом возникли в трех многоквартирных домах Белогорска
29 декабря 2025, 8:33 -
172 тысячи рублей за затопленную квартиру: райчихинец выиграл суд у управляющей компании
25 декабря 2025, 16:33 -
Заглушки, пени и аресты: как в Приамурье заставляют платить за коммуналку
25 декабря 2025, 15:40