Амурские соцработники освоили новую методику работы с приемными семьями
Искусство и творчество для решения конфликтов в семье и работе с эмоциями. Амурские специалисты социальных центров на мастер-классах по арт-терапии учились использовать эту методику для помощи жителям области. Занятия организовала российская организация «Детские деревни SOS». На одном из них побывал наш корреспондент.
Это не кружок рукоделия для взрослых, а мастер-класс по одному из видов арт-терапии, где через развитие способности самовыражения налаживается психическое состояние человека. Такой метод часто использует Юлия Довгалюк из Тамбовки при работе с приемными семьями. Введение так называемого третьего объекта помогает понять, какие чувства испытывают дети в период адаптации к новому дому.
«Дети очень часто не могут рассказать о своих чувствах, переживаниях. А, например, когда с ними разговариваешь через третий объект, это очень помогает, потому что ребенок рассказывает не о своих чувствах, а о чувствах куклы, о том, что он видит на картине. Но мы работаем на самом деле с его эмоциями, его реакциями», — говорит ведущий психолог отделения Тамбовского комплексного центра соцобслуживания населения Юлия Довгалюк.
Занятие проводят специалисты организации «Детские деревни SOS». 30 лет назад это было маленькое сообщество, которое помогало семьям, воспитывающим сирот — оттого и такое название. Сейчас его отделения представлены в восьми регионах России. По словам коммерческого директора Ольги Липницкой, разными инструментами, в том числе арт-терапией, ей и ее коллегам удается вывести подопечных из состояния зависимости, справиться с последствиями жестокого обращения.
«Мы даем точку опоры, которая помогает тем, кто переживает кризис, найти ту стратегию, которая поможет им быть достойными членами общества. Мы этим в своей организации занимаемся уже 15 лет. Это классический подход неклинической терапевтической практики. Мы ведем свою статистику — в среднем у нас 80% семей уходят на самодостаточность», — рассказывает коммерческий директор организации «Детские деревни SOS» Ольга Липницкая.
Активисты организации делятся практиками с коллегами из регионов. В Приамурье приезжают с 2021-го. В этот раз на семинаре собрались 20 специалистов социальной службы области, среди них Елена Игнатькова из Архары. Решила обучиться новой методике для помощи семьям в трудной жизненной ситуации.
«В этом есть возможность раскрыть потенциал деток и, я думаю, родителей. А для меня как для специалиста это прекрасная возможность раскрыть себя, чтобы я могла еще чем-то помочь», — делится специалист по социальной работе Архаринского комплексного центра соцобслуживания населения Елена Игнатькова.
По завершении года специалисты организации «Детские деревни SOS» проводят большой семинар на тему работы с регионами. Делают анализ и составляют очередной план мастер-классов, чтобы новые методики помогали все большему числу жителей России, в том числе Амурской области.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
вчера, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
вчера, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
вчера, 15:15 -
«То, что хотела показать…»: в Благовещенске пройдут мероприятия в память о художнице
вчера, 14:48 -
Ко Дню памяти и скорби амурчане могут зажечь онлайн-свечи и поддержать ветеранов
4 июня, 15:34 -
Интерес китайских туристов к Дому российско-китайской дружбы в Благовещенске вырос вдвое
4 июня, 11:56 -
От первой помощи до пилотирования БПЛА: в регионе стартовали первые военно-спортивные смены для молодёжи
3 июня, 19:43 -
Семья врачей из Свободного получила ключи от новой служебной квартиры
3 июня, 12:49 -
Проект амурского школьника завоевал серебро на всероссийском конкурсе
3 июня, 11:30 -
Торговец с верблюдом: новая скульптура появилась в Благовещенске
2 июня, 21:22
