Бойцы СВО учат амурских контрактников управлению дронами
Застать противника врасплох, сбросить взрывчатку или отправить аппарат на разведку — навыки, которые в экстремально короткое время приобретают операторы беспилотников из числа контрактников. О том, как готовят бойцов СВО, увидел наш корреспондент.
Взлетная площадка и тренировочный полигон для дронов прямо посреди учебного класса. Пока одни молодые операторы беспилотников из числа контрактников приобретают навыки виртуально на тренажерах, другие рядом оттачивают мастерство в реальности.
Управлять такой микромоделью — задача из сложнейших на курсе. Малейшее колебание кисти — и дрон меняет траекторию, рассказывает боец с позывным Пушкин. Он полмесяца не выпускал из рук пульт, прежде чем научился так летать.
«Управляется он изначально тяжело для первого раза. А потом постепенно привыкаешь. А потом считается, что если ты овладел этим дроном, ты можешь на любом летать», — рассказывает оператор БПЛА.
Новый уровень мастерства новобранцы приобретают в полевых условиях, управляя аппаратом дистанционно, из укрытия — копии опорного пункта.
«Работа в таких условиях дает больше опыта в дальнейшем, потому что не всегда на симуляторах ты можешь прочувствовать то, что можешь прочувствовать там. Так как мы работаем из укрытия, бывает периодически пропадание сигнала, ты должен привыкнуть к этому в дальнейшем, потому что это будет в некотором смысле испытание для тебя», — говорит оператор БПЛА с позывным Медведь.
На тренировочном полигоне контрактники учатся вести с помощью БПЛА воздушную разведку, распознавать объекты, а также поражать технику и живую силу противника. Условной мишенью выступают бойцы пехоты, для которых это тоже своего рода уроки выживания.
«Летать, на самом деле, из разных положений очень сложно привыкнуть — сидя, стоя, лежа. Поэтому они все оттренировывают, дабы дальше не было никаких ошибок», — говорит инструктор по БПЛА с позывным Чипа.
Здесь же бойцам показывают, как не стать мишенью противника не только с воздуха, но и на земле.
Траншеи на тренировочном полигоне в точности копируют укрытие противника. Здесь отрабатывается стрельба из различных неудобных положений, чтобы боец умел эффективно выполнять боевую задачу и остался жив в реальном сражении.
«Очень полезно отработать навыки ведения борьбы с противником в траншее. В положении с колена, стоя, лежа, а также работа из-за углов», — рассказывает боец с позывным Тайга.
В подготовке стрелков для передовой участвуют бойцы специальной военной операции, которые делятся секретами выживания и победы с новобранцами.
«Тактика ведения боевых действий ежедневно меняется. Что-то новое придумывает противник, что-то мы, поэтому мы подстраиваемся», — поясняет командир роты подразделения по подготовке личного состава с позывным Спартак.
Это лишь часть широкого спектра знаний, который перенимают или обновляют в памяти перед отправлением на линию боевого соприкосновения добровольцы. Они учатся бить неонацистов так, чтобы больше никогда не приходилось.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Приамурье отправило свыше 100 тонн гумпомощи на передовую СВО в 2025-м
5 января, 21:20 -
"Победа будет за нами": бойцы СВО благодарят Приамурье за дроны и рации
5 января, 20:40 -
Благодаря господдержке амурчанин, вернувшийся с СВО, начал своё дело
4 января, 12:22 -
После праздников военнослужащие ВВО, заключившие первый контракт с Минобороны РФ, приступят к боевой подготовке
3 января, 11:25 -
Мечтал служить с детства: боец из Зеи после возвращения с СВО планирует пойти в силовые структуры
1 января, 11:23 -
Народный фронт навестил раненых бойцов СВО в благовещенском госпитале в канун Нового года
30 декабря 2025, 20:02 -
Сказка для детей амурских героев: в сердце России
30 декабря 2025, 13:57 -
Бойцам Новороссии из Приамурья доставили необходимое оборудование на 50 миллионов рублей
29 декабря 2025, 12:37 -
От сердца к сердцу: школьники из Амурской области создают новогодние шары для раненых героев
29 декабря 2025, 9:48 -
Участник СВО из Приамурья поделился заветной мечтой о встрече с президентом
28 декабря 2025, 9:27
