В Благовещенске перезахоронят останки красногвардейцев из братской могилы на территории Судостроительного завода

Такое решение было принято из-за того, что территория, на которой находится памятник, попадает в зону застройки. Кроме этого, к историческому месту в силу режимного характера предприятия не могут попасть простые граждане.
Останки перезахоронят на кладбище, расположенном на 17-м километре Новотроицкого шоссе. Проектом предусмотрены не только эксгумация и перемещение, но и демонтаж, реставрация и установка на новом месте надмогильных сооружений. Вопросы переноса были рассмотрены и одобрены общественным научно-методическим советом по охране, использованию и сохранению объектов культурного наследия в Амурской области, а также комиссией по увековечению памяти граждан и исторических событий на территории города Благовещенска. Решение согласовано с местной администрацией и министерством культуры РФ.
В правительстве области отметили, что перезахоронение останков планируется завершить к концу сентября, а восстановительные работы – к середине октября. За процессом также будут следить археологи. Денежные средства на эти цели выделил Судостроительный завод.
Ещё по теме "Общество"
-
Поисковый отряд «Амур» провёл учения в Завитинске: дети найдены
сегодня, 10:56 -
Благовещенск и Хэйхэ впервые обменяются делегациями добровольцев в июле
14 июня, 17:28 -
Восстановление для героев: Амурская область помогла обновить реабилитационный центр в ДНР
14 июня, 10:43 -
Более сотни амурчан прошли бесплатное обучение в рамках нацпроекта "Кадры"
13 июня, 22:22 -
Амурчане в возрасте осваивают нейросети: состоялся первый практикум
13 июня, 18:46 -
«Мы рядом» – история из Приамурья станет частью большого свадебного праздника страны
13 июня, 9:23 -
Первые паспорта торжественно получили юные амурчане ко Дню России
12 июня, 10:13 -
20 лет в небе: авиакомпания "Вертикаль" отмечает юбилей и продолжает выполнять социально важные задачи
11 июня, 20:42 -
10 лет "Дальневосточному гектару": как амурская семья превратила земли в ягодный бизнес
11 июня, 19:14 -
В Бурейской больнице открылся кабинет соцработников: будущим мамам помогут сохранить беременность
11 июня, 15:24