Профессиональными пилотами дронов станут 30 молодых амурчан

Новая специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» открылась в Благовещенском политехническом колледже. Первый набор составил 30 человек- это выпускники девятых классов.
На освоение современной профессии отведено 3 года и 10 месяцев. За это время студенты научатся разбираться в технической механике и инженерной графике, в эксплуатации радиотехнического оборудования и особенностях автоматики и автоматического управления, изучат нюансы дистанционного пилотирования беспилотников вертолетного и самолетного типа, а также получат навыки их технического обслуживания. Выпускники смогут применить свои знания не только в военной службе, но и в маркшейдерии и геодезии, в сельском и лесном хозяйстве, сообщает областное правительство.
Между тем преподаватели отмечают, что обучение легким не будет, ведь будущий пилот дрона должен быстро ориентироваться в трех измерениях и иметь тренированный вестибулярный аппарат.
Ещё по теме "Образование"
-
Строительство школ и увеличение выплат педагогам: каким 2025-й стал для сферы образования Приамурья
10 января, 21:32 -
Воспитатели Амурской области впервые получили губернаторские премии в 100 тысяч рублей
8 января, 9:28 -
Приамурье ждёт ещё 25 педагогов по программе "Земский учитель"
4 января, 10:22 -
Пожарная безопасность, бизнес и IT: в амурском колледже расширили базу обучения
31 декабря 2025, 10:06 -
Новые специалисты пополнили ряды регионального управления МЧС России
29 декабря 2025, 10:12 -
Пять новых агроклассов откроют в амурских школах в 2026 году
28 декабря 2025, 16:19 -
Приамурье подключилось ко всероссийскому научному проекту "Растем вместе"
26 декабря 2025, 17:44 -
Для реальной экономики: в Приамурье открыли 10 современных учебных мастерских за год
26 декабря 2025, 15:01 -
Новое оборудование и инструменты: в амурском колледже открыли две мастерские по обслуживанию грузовой техники
25 декабря 2025, 20:51 -
Адаптация и реабилитация: воспитанники новобурейской школы-интерната поучаствовали в веселых стартах
25 декабря 2025, 11:42