Человек-легенда: именитый амурчанин Георгий Ус отмечает столетие

Читать Вести

«Я люблю тебя, жизнь, я хочу, чтобы лучше ты стала…». Эти строки любимой песни стали девизом для отмечающего сегодня столетие Георгия Семеновича Уса. Пройдя по фронтовым дорогам Великой Отечественной, он вернулся в родную Ивановку и сделал все, чтобы малая родина стала краше. Именитого амурчанина поздравили сразу два губернатора, Василий Орлов передал также пожелания от Владимира Путина.

Пример неподдельной любви к Родине, его уже давно называют живой легендой Амурской области. Одну из первых своих наград — 10-дневный отпуск домой — он получил за стойкость и мужество во время Второй мировой. Тогда он еще жил в Большеозерке.

«7 ноября мне дают удостоверение увольнительное, билеты. В Березовку приехали поездом. Из Березовки до Ивановки пешком, а еще в деревню Большеозерку надо было. И как в той песне: «Я так давно домой хочу, давно не видел маму». Не зря такая песня есть, так хотелось домой», — рассказывал Георгий Ус.

После войны он вернулся на малую Родину и развивал ее в мирное время. Более 30 лет Георгий Ус возглавлял Ивановку, которая под его началом буквально расцвела. Новые дома, благоустройство дворов и улиц, а местный парк, разбитый на месте болота, известен на весь Дальний Восток. И даже среди зарубежных туристов.

«Ну мы пошли вот через парк после дождичка. Только подыматься на бугорок — этот турок с таким ревом вдыхает — никогда не дышал таким чистым воздухом. Он тужурку сбросил, руки с таким… Он готов проглотить… Все в себя вобрать. Несколько минут стоял вот в таком оцепенении, не мог надышаться», — вспоминал Георгий Ус.

Неутомимый Георгий Семенович создал одно из крупнейших в области сельскохозяйственных предприятий. Его дело развивает сын Владимир, который в марте этого года получил благодарность от президента страны. А имя Георгия Уса занесено в книгу «Лучшие люди России». Сегодняшний юбиляр — не только почетный житель Ивановки и округа, но и обладатель медали «За заслуги перед Амурской областью».

Именинник принимает поздравления и от бывшего губернатора Приамурья Олега Кожемяко, и от нынешнего главы области Василия Орлова. Теперь Георгий Семенович — «Почетный житель Амурской области». Слова благодарности выдающемуся амурчанину передал также Владимир Путин.

— От души поздравляю Вас с юбилеем! Мы искренне гордимся Вашим поколением, поколением победителей, созидателей. Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной. А после войны вместе с товарищами, со всем нашим народом отстраивали страну. Ваш жизненный путь всегда будет служить примером стойкости, веры в добро и справедливость, глубокой беззаветной любви к Родине. Желаю Вам здоровья и благополучия! Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Губернатор Приморского края вручил Георгию Усу от командования Тихоокеанского флота, где служил в годы войны фронтовик, памятные знаки: берет морской пехоты, тельняшку и флаг.

— Флаг морской пехоты Тихоокеанского флота, где вы доблестно служили, освобождали Корею, штурмовали порты, награждены.

Продолжая бить нацистов на западных рубежах нашей страны, нынешние защитники — морпехи легендарной владивостокской 155-й бригады — тоже поздравили юбиляра.

— Равняемся на Вас и на Ваши подвиги! Так же, как вы, находясь под снарядами и минами, выполняли боевую задачу, закрепляясь на крошечном кусочке суши. Сейчас мы здесь — в Курской области, а до этого в Белгородской, а до этого — на Южно-Донецком направлении, во что бы то ни стало выполняем боевую задачу.

Любить людей и помогать им — это главное, говорит Георгий Ус. Его традиции чтут, берегут и продолжают земляки. Их любовь и благодарность — пожалуй, лучший подарок на вековой юбилей.

Ещё по теме "Общество"