Золотая неделя: наплыв китайских туристов отметили в Приамурье
Около четырех с половиной тысяч туристов пересекли российско-китайскую границу в Приамурье за первые дни октября. Цифры не пиковые по сравнению с летними средними значениями, говорят в региональном подразделении Федеральной таможенной службы, однако по отношению к относительному затишью в сентябре увеличились в несколько раз. В чем причина, узнал наш корреспондент.
Ежегодно после празднования Дня образования Китайской Народной Республики в Поднебесной наступает одна из трех Золотых недель в году. В это время через Амур в Россию устремляется еще больший поток туристов.
Разделяющие приграничные Хэйхэ и Благовещенск 800 с лишним метров теплоход преодолевает буквально за несколько минут. Родители 10-летней Шичши Юй с дочкой путешествуют нечасто: много работают. Эта поездка в Россию стала первой.
«Русские очень добрые люди. Дружить очень легко, несложно. Понравился здесь город красивый. Очень понравилась набережная — как раз для ребенка — удобно играть и отдыхать. У нас с вами не совсем одинаковые музеи. Я первый раз была в музее, очень интересно, и понравилось множество старинных предметов, вещей, произведений искусства», — делится Шичши Юй.
И обязательно приедем еще — практически хором отвечает семья. Кстати, курсирующие теплоходы в эти дни перевозят и тех, кто работает в России, а на время праздников отправляется домой в Китай.
«Не как в других таможнях, там далеко, надо долго ехать. Здесь — нет, здесь так быстро едет. И сразу один день можно погулять. Мне очень нравится город Благовещенск, потому что здесь народ очень добрый и красивые здания. Город спокойный. И питание вкусное, блюда вкусные. Русские котлеты мне нравятся», — признается Сяо Гуан.
Только за первые дни октябрьской Золотой недели российско-китайскую границу на благовещенском пункте пропуска пересекли около 3,8 тысячи туристов. Большинство из них — жители КНР. Всего же с начала года число путешественников между берегами Амура достигло почти 600 тысяч. В пиковые дни пассажиропоток превышал 5 тысяч в сутки.
«Каждый год у нас в октябре туристические группы приезжают в большом количестве, в большом потоке. Любят выезжать во Владивосток. Запросы бывают у нас такие, группы едут во Владивосток, в Иркутск они у нас летают на самолетах — мы их провожаем-встречаем. В Свободненский район также. А так, в основном Благовещенск и достопримечательности Благовещенска», — рассказывает менеджер туристической фирмы Анастасия Шестакова.
Среди любимых мест, о которых с восхищением рассказывают гости из Поднебесной, благовещенская набережная, обновленная площадь Ленина, а также областной краеведческий музей. Сотрудники которого не устают знакомить китайских посетителей с историей и культурой нашей страны на родном языке. Наибольший приток туристов там отмечают с мая по конец августа.
«И вот в сентябре уже было небольшое затишье. Но если сравнивать последние числа сентября и начало октября, то количество туристов увеличилось практически в 3 раза. Группы туристов, конечно, очень разные по своему составу и социальному статусу, и по возрастной категории — это от маленьких детей двух-трех лет и до очень пожилых людей. И с палочками, некоторые даже на колясках, но все едут, всем нравится знакомиться с нашим регионом», — отмечает начальник отдела Амурского областного краеведческого музея Дарья Христич.
Между тем сезон теплоходов скоро завершится. Порт «Амурассо» готовит им на смену два судна на воздушной подушке, их вместимость значительно меньше. В прошлом году сложный период из-за ледовой обстановки был с 25 по 28 октября. В региональном Минтрансе уже сейчас призывают туроператоров не планировать отправку больших групп на это время. А также просят по возможности не принимать детей. С закрытием навигации билеты можно будет приобрести лишь за сутки до отправления, а в случае неблагоприятной ледовой обстановки — и вовсе в день выезда.
Ещё по теме "Туризм"
-
Пройти киномаршрут по мотивам фильма "Красный шелк" смогут туристы в Приамурье
5 сентября, 19:35 -
Этим летом в Приамурье отмечают рост числа китайских туристов
16 августа, 20:54 -
В путешествие по области отправились более 30 официально зарегистрированных тургрупп
30 июля, 8:16 -
Отельный бизнес в Благовещенске получит поддержку
17 июля, 15:54 -
Выиграть 3 миллиона рублей и подарки от регионального Агентства гостеприимства могут амурские путешественники
8 июля, 18:54 -
В Благовещенске появилась гостиница с искусственным интеллектом вместо персонала
5 июля, 11:47 -
Развивать бизнес и туризм: заключено соглашение о сотрудничестве между Благовещенском и Якутском
4 июля, 7:36 -
На конкурс «Дальний Восток — Земля приключений» поступило шесть роликов о путешествиях по Амурской области
3 июля, 7:44 -
Фиксированные тарифы и увеличение рейсов: авиасообщение дальневосточных городов с Москвой изменится
26 июня, 8:06 -
Больше полусотни спортсменов совершили сплав по Зее на сапах
23 июня, 10:01