Глобальное изменение климата обсудили российские ученые в Благовещенске
Несколько десятков ученых от Москвы до Магадана на этой неделе объединила научная конференция, посвященная вопросам комплексного изучения экосистем Восточной Азии. Событие в Благовещенске организовал Институт геологии и природопользования в рамках 300-летия с момента основания Российской академии наук.
Пиком конференции стал круглый стол с участием экспертов и молодых ученых, посвященный глобальному изменению климата. Специалисты представили свои исследования, которые будут иметь практическую значимость для Приамурья и всего Дальнего Востока.
«Сейчас каждый регион РФ обязан разработать свой план адаптации к изменениям климата. И наши исследования позволяют количественно оценить, что происходит в наших экосистемах сейчас. И на основе оценок можно давать какие-то практические рекомендации в области лесоводства, защиты и охраны лесов от пожаров. Гидрологические режимы на наших реках, как известно, тоже не самые спокойные. Наши исследования, исследования в том числе и молодежи, они позволяют внести практический вклад», — отметил заместитель директора Института геологии и природопользования ДВО РАН Семен Брянин.
Институт геологии и природопользования в Благовещенске — исторически первое подразделение РАН на амурской земле. Открытия его специалистов, связанные с палеонтологией и изучением климата, признаны на мировом уровне. В структуре института сегодня работают около 150 человек, стаж некоторых превышает 30 лет. В рамках конференции многих отметили почетными грамотами правительства области и медалями Российской академии наук. А известный амурский ученый, член-корреспондент РАН Анатолий Сорокин награжден благодарственным письмом президента страны.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41
