Ошибка киллера: сотрудники амурского уголовного розыска поделились подробностями резонансных преступлений
Сегодня День работника уголовного розыска. Благодаря профессионализму его оперативников в Приамурье с начала года раскрыты больше тысячи краж, около 40 убийств и 19 разбойных нападений. Подробностями резонансных преступлений сотрудники поделились с нашим корреспондентом.
Это кадры задержания наемного убийцы. Двое белогорцев задолжали деньги владельцу производственной базы и решили заплатить жителю Константиновки за расправу над ним, рассказывает подполковник полиции Владислав Ашлапов. В ведомстве он почти 20 лет (пошел по стопам отца, который возглавлял следственное управление регионального УВД), а с 2012-го трудится в уголовном розыске. Говорит, заказные убийства в области происходят крайне редко.
«Они хотели вызвать на участок, где произошла расправа, другого человека — хозяина базы. А поехал его заместитель. Исполнитель убийства не знал в лицо. Он показал место сокрытия трупа. Это был Тамбовский район, под автомобильным мостом», — рассказывает заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области Владислав Ашлапов.
Владислав работает в отделе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности (убийств, изнасилований) — ежегодно таких злодеяний совершается в регионе около сотни. Раньше это подразделение возглавлял Сергей Удовенко. Помнит, как 15 лет назад вместе с коллегами выяснял, кто убил в Шимановске двух первоклассниц. Полгода не прекращалось расследование, и все же виновный был найден. Им оказался местный житель.
Сейчас Сергей Владимирович начальник амурского уголовного розыска. По его словам, каждый, кто здесь трудится, должен быть хорошо подготовлен психологически и физически. Сыщики в числе первых выезжают на места происшествий, опрашивают очевидцев, потерпевших, нередко сами участвуют в задержании. Сложная ненормированная работа в итоге дает поводы гордиться.
«На данный момент у нас 100% раскрываемость убийств, изнасилований, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Одни из лучших результаты по Дальнему Востоку по розыску преступников, скрывшихся от органов следствия и дознания, установление без вести пропавших и идентификация неопознанных трупов», — отмечает начальник управления уголовного розыска УМВД по Амурской области Сергей Удовенко.
Из общего числа преступлений, что раскрывает уголовный розыск, большинство связано с кражами. Оперативный сотрудник Максим также обличает преступников, замешанных в разбойных нападениях, грабежах. В этом году он участвовал в задержании подозреваемого в поджоге автомобиля, принадлежащего китайскому бизнесмену.
«Данному гражданину КНР с июня по сентябрь 2024 года поступали неоднократно угрозы, что он должен перевести деньги. Сначала вымогали 3 миллиона, потом начали вымогать 12 миллионов. Если он не переведет, то ему сожгут автомобиль и другое имущество», — рассказывает оперативный сотрудник.
По данным полиции, почти 4 тысячи преступлений с начала этого года совершены на территории Приамурья по телефону или с помощью Интернета. Основная их доля — мошенничества. Один из последних случаев произошел в Свободном. Аферисты запугали пенсионерку тем, что ее средства могут украсть неизвестные, их нужно передать человеку, который направит деньги на безопасный счет. К счастью, сотрудникам уголовного розыска удалось перехватить курьера и вернуть наличные пострадавшим.
«В плане раскрытия этих преступлений очень сложно потому, что злоумышленники находятся где-то за пределами даже Российской Федерации. Приходится делать запросы в банки, сотовые компании. Мы получаем и анализируем ответы. И когда у нас уже появляется какая-то доказательственная база, мы выезжаем в командировки, где уже находим людей, причастных к совершению мошенничеств», — говорит врио начальника отдела управления уголовного розыска УМВД по Амурской области Николай Бойко.
Сотрудники уголовного розыска есть в каждом подразделении полиции на территории региона. Всего их около 400 человек. Это самоотверженные профессионалы, готовые днем и ночью искать злоумышленников, которые нарушают покой амурчан.
Ещё по теме "Общество"
-
Кому отдыхать летом: каждый четвёртый благовещенец сталкивается со спорами из-за отпусков
сегодня, 12:12 -
Бесплатные юридические консультации пройдут в Благовещенске 6 июля
вчера, 16:06 -
Губернатор взял на контроль расселение погорельцев и обеспечение сирот жильём в Сковородинском округе
4 июля, 12:59 -
Беспечность и спешка: в Приамурье начинается профилактическая акция
3 июля, 19:16 -
1200 рублей на связь: амурчане с браслетами SOS могут получить компенсацию за SIM-карту
3 июля, 15:41 -
Владимир Путин отметил значимую роль телеканала «Россия 24» в обеспечении единого информационного пространства
3 июля, 13:07 -
16 тысяч амурчан оценили виртуального помощника МФЦ
3 июля, 11:33 -
От сухпайков до цифровых платформ – в России ищут лучшие патриотические решения
2 июля, 14:08 -
Ушел из жизни выдающийся палеонтолог Юрий Болотский: вклад ученого в мировую науку
2 июля, 12:33 -
Новые законы в России с 1 июля: что изменится для граждан и бизнеса
1 июля, 19:16
