Итоги приемной кампании в вузы и колледжи Приамурья подвели в правительстве области
Первокурсниками высших учебных заведений региона в этом году стали 3927 человек. Больше 6800 абитуриентов поступили в средние профессиональные учебные заведения. При этом целевые места оказались заняты лишь менее чем наполовину.
Самым высоким был проходной балл в Амурском госуниверситете — 63,18, а самым маленьким — в Дальневосточном аграрном — 58,7. В колледжах на бюджетной основе будут обучаться 4,3 тысячи учащихся, больше 2,4 тысячи — получат профессию платно. Свыше половины бюджетных мест в этом году были отданы техническим специальностям. На втором месте — связанные с сельским хозяйством. И только 18% было отведено таким профилям как экономика, юриспруденция, туризм — как отметили в правительстве области, именно выпускники этих направлений в будущем могут испытать трудности с трудоустройством.
Что касается целевого набора, то полностью закрыть квоту удалось ДальГАУ. Большая часть работодателей — это аграрные предприятия региона. Колледжи области заключили только 197 целевых договоров.
«Очень хорошая практика по целевому обучению наработана у ДальГАУ. Университет не первый год занимается этим направлением и очень успешно справляется с задачей обеспечения кадрами аграрной отрасли. Опыт вуза необходимо изучить и по возможности использовать для обучения дефицитных специалистов других сфер, в первую очередь учителей и медиков. Главам населенных пунктов, где в школах не хватает учителей, нужно активнее включаться в процесс и подбирать себе студентов из числа местных жителей. Пусть по целевому набору поступит ребенок с более низкими баллами, зато он гарантированно вернется в родное село или город», — отметил губернатор Василий Орлов.
Ещё по теме "Образование"
-
Шестой выпуск профильного класса Росгвардии: 36 школьников получили сертификаты
сегодня, 11:42 -
В Приамурье начинаются ЕГЭ и ОГЭ: экзамены напишут свыше 13 тысяч школьников
вчера, 19:41 -
Амурские школьники из «Кванториума-28» создают роботизированные теплицы и 3D-принтеры
вчера, 15:56 -
Аспирант Амурского госуниверситета получит президентскую стипендию
вчера, 12:20 -
В Благовещенске завершилась Школа кадрового резерва для педагогов
вчера, 11:34 -
Холодное, горячее, авторское: повара Приамурья соревнуются за звание лучших
19 мая, 13:44 -
Космос, ИИ и «Ангара»: делегация из КНДР оценила разработки АмГУ
18 мая, 15:56 -
«Русский без границ»: фестиваль в Харбине собрал студентов и школьников из 32 стран
17 мая, 11:19 -
В Зее начался капитальный ремонт лицея на 260 миллионов рублей
16 мая, 14:16 -
Иностранные студенты посоревнуются в знании русского языка в БГПУ
15 мая, 16:32
