Борьба с природным пожаром в Мазановском округе длится больше недели

Возгорание в 27 километрах от села Маргаритовка Мазановского округа обнаружили 4 октября в ходе авиапатрулирования. Первыми к ликвидации пламени приступили парашютисты-пожарные. Накануне семь групп огнеборцев с помощью вертолета Ми-8 перебросили на восточную и юго-восточную кромки пожара — между реками Томь и Ульма, сообщает региональный Минлесхоз.
В тушении задействованы 70 пожарных. Это парашютисты и десантники Новокиевского, Зейского, Архаринского, Магдагачинского, Благовещенского, Февральского и Свободненского авиаотделений Амурской авиабазы и сотрудники Мазановского лесхоза. По кромке люди передвигаются на пяти вездеходах, с воздуха работу контролирует летчик-наблюдатель.
Процесс ликвидации пламени осложняет сильный ветер и непроходимые мари с высокой травой – более полутора метров. Парашютисты и десантники создают минерализованные полосы, чтобы закольцевать огонь.
Помимо Мазановского округа два возгорания зарегистрировали в Свободненском районе. Их удалось локализовать и закольцевать. Со стихией борются больше сотни пожарных и свыше 30 машин специального назначения.
Ещё по теме "Пожары"
-
В Нижней Полтавке на пожаре два человека получили ожоги рук и лица
вчера, 11:35 -
Маленький ребенок поджег вещи в летней кухне в Свободном
вчера, 9:37 -
Неэксплуатируемое здание тушили вчера в Благовещенске
22 сентября, 10:57 -
Из пожара в Благовещенске спасли двоих детей и четверых взрослых
20 сентября, 20:18 -
В Поздеевке ликвидировали пожар в частном гараже
19 сентября, 14:17 -
Организации и местные власти Приамурья контролируют готовность области к пожароопасному сезону
17 сентября, 7:32 -
В Благовещенске начал действовать особый противопожарный режим
15 сентября, 14:16 -
Горящие дом и гараж тушили пожарные с Сиваках и Уруше
14 сентября, 15:40 -
В заказниках Амурской области готовятся к осеннему пожароопасному сезону
13 сентября, 10:13 -
Новая техника и радиостанции поступят на вооружение специалистам Амурской авиабазы
12 сентября, 17:14