Снегопад осложнил дорожную обстановку на севере Приамурья
Движение на федеральной трассе «Лена» на участке от 172 по 640 километр ограничено для крупногабаритного транспорта до восьми утра вторника. Тем временем, в южных районах региона установилась аномально тёплая погода. В Благовещенске синоптики зафиксировали новый метеорекорд.
Пока одни жители Тындинского округа радуются снежному ковру и любуются лесными жителями, другие — второй день стоят в пробке. В районе посёлка Лапри образовался затор из более чем сотни грузовиков. Некоторые водители габаритных авто оказались не готовы к сюрпризам погоды. Проезд для транспорта более трёх с половиной тонн закрыли до завтрашнего утра. В Тындинском округе действует режим повышенной готовности.
С последствиями разбушевавшейся погоды разбираются и в самой столице БАМа. Движение со стороны стелы в город также ограничено. Снег убирают 6 машин и десяток дорожных рабочих.
В ситуацию смешались сотрудники регионального МЧС. Они выехали на помощь застрявшим водителям ещё ночью. Развернули пункты обогрева и обеспечили их водой. По данным специалистов, ситуация только ухудшилась.Теперь проблемой стало и движение легкового транспорта. Амурчан просят воздержаться от поездок по маршруту из столицы БАМа до Нерюнгри.
«Призываем водителей отказаться от поездок в данном направлении до стабилизации обстановки. Прекратить движение и остановиться в ближайших населённых пунктах по маршруту движения. Данная ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Амурской области. При возникновении нештатных ситуаций необходимо звонить по номеру телефона экстренных служб 112», — прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС по Амурской области Денис Вайда.
Судя по прогнозам, неблагоприятные условия продлятся ещё как минимум сутки. При этом яркий контраст с обстановкой в южных районах Приамурья заставляет удивляться.
«Прошедшая ночь ещё отметилась первым метеорекордом за эту осень. На юге было очень тепло — около 10 градусов тепла. Самую высокую температуру зафиксировали в Константиновке — это +13,3 градуса. Что касается столицы региона, то здесь зафиксирован метеорекорд. Температура ночной температуры. Теперь это самая тёплая ночь 14 октября за весь период метеонаблюдений. С температурой +10,3 градуса. Прежний рекорд, который был в 1998 году, превышен на 5 градусов», — пояснила главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина.
Но на высокие температуры и яркое солнышко во второй половине октября жителям столицы Приамурья надеяться не стоит, уверяют синоптики. Уже в эту пятницу северо-западный циклон принесёт с собой ледяной ветер и, возможно, заряды мокрого снега. В субботу температура воздуха продолжит понижаться. Так что амурчанам советуют утепляться, менять автомобильную резину на зимнюю и быть осторожными при дальних поездках.
Ещё по теме "Погода"
-
До +18 °С и кратковременные дожди: прогноз погоды в Приамурье на 7 сентября
вчера, 19:00 -
+1 °С и дожди: прогноз погоды в Приамурье на 6 сентября
5 сентября, 18:12 -
Тёплый день с грозами: прогноз погоды в Амурской области на 5 сентября
4 сентября, 18:12 -
До +27 °С и дожди с грозами: прогноз погоды в Приамурье на 4 сентября
3 сентября, 18:18 -
От +3 °С ночью до +25 °С днём: прогноз погоды в Приамурье на 3 сентября
2 сентября, 18:13 -
До +25 °С и местами грозы: каким будет 2 сентября в Приамурье
1 сентября, 18:15 -
За сутки с улиц Благовещенска откачали почти 150 тысяч литров воды
1 сентября, 17:30 -
Дождь и до +23 °С: какая погода ждёт амурчан в День знаний
31 августа, 18:14 -
Кратковременные дожди и до +24 °С: прогноз погоды в Приамурье на 31 августа
30 августа, 19:04 -
Дожди и прохлада: погода на 30 августа в Приамурье
29 августа, 18:08
