Разработка учреждения ведется в Приамурье с мая этого года. Реабилитационное отделение будет создано в амурской столице в комплексном центре социального обслуживания населения, сообщает министерство социальной защиты. Такие учреждения появятся по всей стране по приказу Минтруда и Минздрава России.
Для начала больные наркоманией получат помощь психиатров, наркологов и медицинских психологов Амурского областного наркологического диспансера. От назначения узкопрофильных специалистов будет зависеть дальнейшая реабилитация. В ходе пребывания в отделении с зависимыми также поработают инструкторы по адаптивной физической культуре и специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере.
Амурчане с зависимостью смогут получить помощь в адаптации в социальной среде, профилактику отклонений в поведении и поддержку в сфере физического здоровья. На помощь также могут рассчитывать члены семьи больного, специалисты осуществят социально-психологический патронаж, окажут помощь в воспитании детей, а также в решении проблем супружеских пар. Бывшим наркозависимым помогут в трудоустройстве. Еще граждане получат юридические консультации для защиты своих прав и законных интересов.