X

В Приамурье выпущенный из Муравьевского парка аист пропал в неизвестности

Черный аист, ранее выпущенный из Муравьевского парка Тамбовского округа, исчез из зоны видимости специалистов. О пропаже крылатого сообщил в своем тг-канале известный в Приамурье биолог Антон Сасин.

«Черный аист, которого мы выпустили в Муравьевском парке 28 сентября улетел, и, к сожалению, отследить его судьбу нам, видимо, не удастся. Как назло, GPS-передатчик, установленный на аисте, перестал присылать данные на следующий день после выпуска», — написал эколог в тг-канале.

Последняя информация с приборов на птице поступила 29 сентября. По их данным, пернатый путешественник летел в окрестностях озера Песчаное около Муравьевки. Специалисты считают, что с ним все в порядке, а причина — в техническом сбое. Возможно, виновата разряженная батарея или плохая GSM-связь.

Спасти ситуацию может кольцо, закрепленное на аисте. Только по нему птицу смогут узнать на территории Китая или России, а затем сообщить о ее появлении в Московский центр кольцевания или Муравьевский парк.