В Приамурье отмечается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией

Роспотребнадзор Амурской области сообщает о росте случаев ЭВИ на 40,6%. Больше половины инфицированных – воспитанники детских садов, где регистрируют групповые очаги. При этом зафиксировано снижение заболеваемости ОРВИ, пневмонией и COVID-19.
Показатель заболеваемости ОРВИ по области — 34,72 в расчёте на 10 тысяч населения. Это на 4,3% меньше, чем на предыдущей неделе, и на 4,1%, чем за аналогичный период прошлого года. Внебольничные пневмонии фиксировались более 40 раз на 100 тысяч населения. Это больше, чем не предыдущей неделе на 21,4%.
Меньше стали болеть амурчане и COVID-19. Показатель прошлой недели составил 4,67 случаев на 100 тысяч населения. Это на 20,5% ниже уровня предыдущей недели, но на 29,7% выше аналогичного периода минувшего года. Чаще всего коронавирус протекает в форме ОРВИ.
Случаев гриппа не зарегистрировано. Заболеваемость острой кишечной инфекцией сохраняется на уровне предыдущей недели: 14 случаев на 100 тысяч населения, что ниже среднемноголетнего показателя на 28,8%.
Амурчан просят соблюдать меры профилактики и при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью.
Ещё по теме "Здоровье"
-
Врачи из ведущих клиник России обследуют детей‑сирот в Приамурье вместе с фондом «Дорога жизни»
вчера, 21:36 -
В Шимановске появилась передвижная флюорографическая машина
12 февраля, 15:48 -
Здоровье под контролем: бесплатную диагностику глаз для юных амурчан проведут в Детской областной больнице
10 февраля, 16:10 -
Гепатит С можно вылечить: сотни амурчан обеспечат бесплатными препаратами
8 февраля, 16:27 -
Не покидая область: где амурчане могут восстановить здоровье после болезней
5 февраля, 15:09 -
Арт-терапия побеждает болезнь: что помогает амурчанам бороться с онкозаболеваниями
4 февраля, 19:02 -
Рак не ждёт: онкологи области приглашают амурчан на бесплатное обследование
4 февраля, 12:07 -
Подготовка к весеннему сезону: амурчан приглашают привиться от клещевого вирусного энцефалита
28 января, 8:24 -
Грипп в Приамурье не сдаётся: 13 подтверждённых случаев
27 января, 15:13 -
Туристам рекомендуют быть осторожными при поездках в Индию: в стране вспышка вируса
26 января, 17:39