Производство саперных кошек для бойцов СВО освоили амурские предприятия
Порядка четырех тысяч саперных кошек изготовили для бойцов специальной военной операции предприятия Благовещенска. Чтобы инструменты для разминирования вышли как можно более удобными, неравнодушные коллективы подошли к делу со всей ответственностью — проанализовали разные модели, внедрили свои технические решения.
Менее чем за час этот станок лазерной резки металла способен раскроить детали 350 саперных кошек. Производить помимо металлической мебели еще и инструменты для разминирования здесь начали весной этого года. Чтобы облегчить нагрузку на бойцов, много экспериментировали. Думали не об удешевлении, а прежде всего о качестве. Выпустили порядка двух тысяч изделий, рассказывает начальник производственного цеха Олег Частухин, в прошлом сам военнослужащий по контракту.
«Намного она получилась у нас компактнее, мы уменьшили ее в размере по ширине и по высоте. Все это делалось не с первого раза, а именно консультировались с людьми, которые непосредственно ими пользуются. С 3-4 раза, с четвертой попытки пришли именно к таким размерам», — говорит начальник производственного цеха компании по производству металлической мебели Олег Частухин.
На просьбу с передовой откликнулись и корабелы благовещенского судостроительного завода. На станке, где обычно режут металлические листы, трубы, гравируют детали, они начертили несколько тысяч изделий. Первоначально из обрезков судовой стали, позже из более легкого металла.
«Наши специалисты из техотдела сгенерировали свою кошку. Эта кошка была неразборная. Когда появилась обратная связь с бойцами, им нужна была разборная кошка, мы ее модернизировали. Это, понимаете, началось как лавина. Первые кошки саперные мы изготовили где-то в количестве 75 штук. А потом следующий заказ у нас получился — тысяча, две тысячи», — рассказывает заместитель генерального директора Судостроительного завода имени Октябрьской революции Виктор Морозов.
Для старейшего предприятия Приамурья, которое выпускает среднетоннажные и малотоннажные суда военного и гражданского назначения, выполняет гособоронзаказы для Тихоокеанского флота, трудиться в прямом смысле на два фронта не обременение — долг. Тем более сейчас, когда их продукция может уберечь чьи-то жизни. Возможно, собственных сотрудников, пять из которых ушли защищать интересы Родины, несмотря на бронь.
За помощь фронту, в том числе финансовые отчисления, предприятие наградили региональной медалью за содействие СВО. Останавливаться на этом коллектив не намерен. Здесь могут и хотят трудиться, быть нужными.
«Мощности завода освободились. Завод готов к выполнению еще заказов для гособоронзаказа. Наш завод ориентирован на строительство судов вспомогательного флота — это гидрографические суда, буксиры, танкеры, водолеи. Без которых, конечно же, никакой боевой корабль обойтись не может», — говорит генеральный директор Судостроительного завода имени Октябрьской революции Владимир Левковец.
Связующим звеном цепочки добра наряду с «Народным фронтом» в этот раз стал стал военкомат. Вместе им вновь удалось закрыть потребности земляков-саперов.
«Амурская земля, наши жители, граждане. Они очень отзывчивы, они чувствуют в себе необходимость и потребность в чем-то помочь нашим бойцам, которые находятся в зоне СВО. Передается техника, плетутся и изготавливаются маскировочные сети и многое-многое другое», — отмечает военный комиссар Благовещенска и Благовещенского округа Алексей Лобынцев.
Наряду с этими предприятиями за бескорыстный труд медалью «За содействие специальной военной операции» отмечены еще более 40 организаций области и почти триста амурчан.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
"Эскадрилья бабочек": благовещенские мастерицы объединились для помощи бойцам СВО
сегодня, 17:10 -
Ветерану спецоперации в Благовещенске торжественно вручили кроссовер с ручной коробкой передач
вчера, 19:51 -
Юрий Трутнев: "Гордимся дальневосточниками – их мужеством, смелостью и твердостью духа"
вчера, 15:18 -
Амурские бойцы СВО прошли обследование лор-органов у столичных специалистов в Благовещенске
24 сентября, 21:31 -
Наши герои: Юлия Мухтарова о роли женщин-военнослужащих на спецоперации
24 сентября, 18:34 -
Первую автомойку самообслуживания в Ивановском округе строит ветеран СВО
24 сентября, 17:22 -
Социально-реабилитационный центр из Шимановска отправил на передовую автобус
24 сентября, 8:44 -
Защитники с СВО получили транспортное средство от волонтеров из Магдагачинского округа
23 сентября, 13:16 -
Военно-патриотическую игру «Миротворец» в Тынде провели с благотворительной целью
23 сентября, 9:12 -
Более тысячи пенсионеров из Благовещенского округа объединились для поддержки бойцов СВО
23 сентября, 8:36