В Верхнезейском отремонтируют ветхое жилье в критическом состоянии

Аварийные дома в поселке Верхнезейский приведут в порядок на средства из резервного фонда области. В домах экстренно обновляют изношенную систему отопления, крыши, канализации и электропроводку по режиму ЧС. Рабочие уже выявили дефекты и просчитали объём необходимых работ.
В прошлом году до ноября специалисты проводили реконструкцию отопления в доме №13. Жильё в своё время возвели с нарушениями: теплопроводы в здании замуровали в полы, что сейчас существенно усложняет ремонт.
В этом году работы добавилось. Полная замена системы теплоснабжения нужна в четырёх МКД: 14, 35, 102 и 61. Кстати, в последнем подрядчик уже завершил работы. Далее будут заниматься домом №102. Там в начале октября произошёл порыв на теплопроводе, оставив жителей без отопления.
Сейчас десятиквартирные двухэтажные дома, которые построили в конце 80-х годов, находятся в критическом состоянии. Жилье запустили из-за того, что некоторые собственники не давали разрешения на капитальный ремонт. Такие противники есть и сейчас, отмечает пресс-служба министерства ЖКХ области.
Кроме того, ремонт невозможно было сделать из-за внушительных долгов перед управляющей компанией. Денег для выполнения работ не хватало. Поэтому выделение средств по ЧС — спасение для ветхого жилья. При этом собственникам напоминают — если они захотят снять режим ЧС и начать выполнять работы по теплу, их будут считать плановыми и платить придется из своего кармана.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Обновление сетей стартует на Театральной в Благовещенске: где перекроют дорогу и не будет воды
сегодня, 10:44 -
В Приамурье обустроили 168 контейнерных площадок — с опережением плана
вчера, 14:51 -
Новое наружное освещение появится на 20 участках Белогорска
вчера, 13:47 -
В Чигирях организован подвоз воды из-за аварии на сетях водоснабжения
вчера, 10:02 -
В Тынде продолжаются масштабные работы по обновлению коммунальных сетей
20 июля, 16:07 -
Газ в Чигири: сколько стоит подключение и кто получит субсидию
20 июля, 13:29 -
Жители нескольких домов в Чигирях на день останутся без холодной воды
19 июля, 20:10 -
Мусор вне контейнера — нарушение: разбираемся, кто отвечает за чистоту
19 июля, 11:07 -
Приамурье обгоняет другие регионы по программам капремонта жилья
19 июля, 9:07 -
В двух сёлах Тындинского округа восстановили электроэнергию и связь
17 июля, 11:12