Более полусотни кошек представили на выставке в Благовещенске
Мейн-куны, абиссины, британцы. Выставка кошек прошла в Благовещенске. Амурчане представили больше полусотни животных. Какую оценку им дали судьи международного уровня, узнал наш корреспондент.
Это своеобразный конкурс красоты, только для кошек. Оценивают животных эксперты из Москвы, Краснодара и Ставропольского края. Судьи были поражены представленными на выставке номинантами.
«На территории России вы вряд ли увидите где-то еще выставку, где мейн-куны представлены в такой широкой гамме окрасов — это раз, и в таком количестве — это два», — отмечает эксперт международной категории по всем породам кошек Ольга Ермакова.
Один из ярких представителей породы — Матео. В выставке он участвует во второй раз, но до сих пор побаивается. Впрочем, мейн-куны — знатные снобы и ласковыми бывают только с домочадцами. Этому коту всего 2 года, но он уже весит 11 килограммов, говорит хозяйка Виктория Королева.
— Для такой кошки это предельный вес или он еще больше вырастет?
— Нет, он будет еще до трех лет расти.
— По вашему опыту насколько сильно вырастают такие котики?
— Я даже не знаю…
— Он у вас первый?
— Да, первый, но мы похудели чуть-чуть. За лето мы похудели.
Эта малышка покорила жюри не своими размерами, а качеством шерсти. У абиссинов она короткая и блестящая, практически без подшерстка. Главная особенность — тикинг: каждый волосок имеет до четырех цветовых зон.
«Порода замечательная, влюбляет в себя прям вот всех. Бывает так, что у меня котенка берут для ребенка, а потом с котенком фотографируется все время глава семейства — папа. Без ума вообще! Мужчин сводит с ума!» — отмечает заводчик абиссинских кошек Светлана Сицкая.
Заводчики делятся, котят легче выставлять, чем взрослых животных. Первые меньше боятся зрителей и экспертов, вторые переживают такое внимание не всегда с удовольствием.
«Прошелся всех уже посмотреть, очень нравится! Люблю очень кошек, — делится Никита Скороходов.
— Кто вас впечатлил больше всего?
— Там вот стоит номер 50, такой рыжий, стройный, игривый, мне понравился!
После пандемии коронавируса это уже вторая выставка кошек, которую проводят в Благовещенске. Организаторы зафиксировали не только рост числа участников, но и зрителей.
«Мы эти выставки как раз проводим для того, чтобы люди понимали, что породистое животное — это животное, у которого обязательно есть родословная, которое осмотрено экспертами международного уровня и которое не имеет никаких дисквалифицирующих признаков», — говорит председатель племенного центра «Фауна ДВ», заводчик кошек породы мейн-кун Наталья Белованская.
Выставка длилась два дня и подарила каждому свое: радость от созерцания такого большого количества пушистых — зрителям, экспертам и заводчикам — удовольствие от оценки высококлассных номинантов.
Ещё по теме "Животные"
-
Соболей стало больше, а фазанов — меньше: в Приамурье подводят итоги зимних учётов диких животных
вчера, 12:47 -
Более 200 диких пернатых проверили на грипп амурские ветврачи с начала года
4 июня, 14:26 -
В амурских заказниках подвели итоги весенних учетов: насчитано более 140 жилых гнезд краснокнижных аистов
4 июня, 12:12 -
Бездомных собак в Приамурье теперь можно сдать через «Макс»: как работает новый чат-бот
2 июня, 17:53 -
В Амурской области завершился охотничий сезон на косолапого
1 июня, 12:02 -
В амурских заказниках увеличили подкормочные посевы для лесных обитателей
31 мая, 15:01 -
"Утиные истории" в Приамурье: охотоведы просят не красть птенцов у мам-уток
29 мая, 12:50 -
Необычное соседство: фотоловушка в Сковородинском округе запечатлела мирную трапезу медведя и кабана
28 мая, 9:15 -
Пернатое пополнение: два птенца появились у пары японских журавлей
26 мая, 10:18 -
Японские журавли Снежинка и Подснежник в этом сезоне будут воспитывать одного птенца
24 мая, 20:31
