Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области

Зампред российского правительства, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во время работы в Приамурье обсудил с членами областного правительства взаимодействие с инвесторами.
Он отметил, что часть проектов в области реализуется по поручению президента. Это строительство космодрома Восточный, Амурского газоперерабатывающего и газохимического комплексов. Наш регион — второй субъект на Дальнем Востоке по количеству привлеченных инвестиций, где перемены в лучшую сторону очевидны.
Как сообщил губернатор, за последние пять лет в Амурскую область привлечено порядка 2,4 трлн рублей инвестиций. Реализовано 16 проектов, создано около 12 тысяч новых рабочих мест. В прошлом году достигнут рекордный объем привлеченных средств – более 751 млрд рублей.
«Сегодня в проработке находятся 85 перспективных инвестиционных проектов, которые привлекут более 450 млрд рублей и создадут 7,5 тысячи новых рабочих мест», — рассказал Василий Орлов.
Глава Приамурья отметил, что приоритетными остаются проекты, подразумевающие создание обрабатывающих производств. Также реализуется концепция «Разворот на Восток». В рамках этого направления планируется строительство логистического комплекса и в перспективе трансграничного железнодорожного моста через реку Амур в районе Джалинда-Мохэ. Он на 2 тысячи километров сократит маршрут транспортировки товаров и сырья между Россией и Китаем. С соседней стороной уже согласованы месторасположение и базовые технические параметры будущего моста.
Кроме того, на стадии геологоразведочных и проектно-изыскательных работ находится проект горно-обогатительного комбината по переработке никелевой руды месторождения Кун-Манье. Инвестор воспользуется возможностями ТОР «Амурская».
Статус резидента ТОР планирует получить и инвестор, который строит первую очередь Огоджинской железной дороги. В Селемджинском районе будут осваивать угленосные площади. Уже возводится первая из семи обогатительных фабрик. Производительность комплекса составит 30 миллионов тонн угля в год. Инвестиции в проект — порядка 100 миллиардов рублей.
Еще один резидент ТОР «Амурская» вложит более 26 миллиардов рублей в строительство маслоэкстракционного завода в составе производственно-логистического комплекса в Белогорске. Участок уже подготовлен. Также строится производственная железнодорожная станция мощностью 1,4 миллиона тонн грузооборота в год. Запустить производство планируется в конце 2026 года.
С привлечением налоговых льгот и преференций территории опережающего развития построен и первый в регионе малотоннажный комплекс сжижения природного газа в Свободненском районе. Его производительность превышает 12 тысяч тонн в год. Что позволяет обеспечить газомоторным топливом социально значимые объекты и потребителей в Амурской области.
Кроме того, в Благовещенске в рамках программы «Дальневосточный квартал» появятся 334 тысячи квадратных метров жилья. Сейчас возводятся шесть корпусов. Предусмотрено и создание социальной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в проект составит почти 34 миллиарда рублей.
«Сегодня с главой региона посмотрели «Золотую милю», там работа кипит, Благовещенск начал меняться. Это очень важно, как для настроения и комфортного проживания людей, так и привлечения российских и иностранных туристов», — подчеркнул на совещании Юрий Трутнев.
По словам Василия Орлова, инвестпроекты дают серьезный мультипликативный эффект — способствуют социально-экономическому развитию региона.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурская область вошла в тройку лучших регионов для трудоустройства
4 сентября, 17:23 -
АмГУ представит свои проекты на ВЭФ во Владивостоке
1 сентября, 16:59 -
Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум
1 сентября, 9:01 -
В Белогорске дан старт работе железнодорожного терминала крупнейшего маслоэкстракционного завода России
31 августа, 18:43 -
Амурская область приняла участие в стажировке Минпромторга России
29 августа, 14:34 -
Товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9% за семь месяцев 2026 года
28 августа, 16:08 -
Бюджеты муниципалитетов Приамурья выросли на 20%
28 августа, 12:28 -
Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума
27 августа, 12:56 -
Торговля через Амур: товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9%
27 августа, 10:27 -
Инфляция в Приамурье замедлилась до 7,5% — что подешевело, а что подорожало
24 августа, 17:41