Новая модельная библиотека заработает в Завитинске с начала этой зимы

Модернизированное учреждение культуры заработает в Завитинске. Здесь специалисты выровняли стены и полы, уложили напольную плитку и выполнили тематическое зонирование. А в одном из залов даже смонтировали подиум.
Ремонт в библиотеке завершен. Сейчас сотрудники занимаются сборкой и расстановкой книг, мебели и оборудования.
«Очень существенно обновится книжный фонд: мы получили свыше тысячи экземпляров разнообразной литературы. Надеемся, что после открытия библиотека станет для жителей округа настоящим центром интеллектуальной жизни и любимым местом для отдыха и досуга», — отметила руководитель учреждения Светлана Маковецкая.
Работы в библиотеке провели благодаря президентскому нацпроекту «Культура». Теперь здесь появится центр детского чтения «Вокруг книг» с игровой для самых маленьких посетителей. Также организуют творческий уголок «Яркий мир» и зону для молодежи «Кинозал». А для взрослых подготовят уютную «Литературную гостиную» с компьютерами. Кроме того, изменения коснулись музейной комнаты — она превратится в «Краеведческий центр», сообщает пресс-служба регионального правительства.
После обновления культурная жизнь в библиотеке станет еще насыщеннее. Для самых младших школьников планируют проводить мастер-классы, а для подростков и молодежи — кинопоказы с последующим обсуждением просмотренных фильмов. Взрослых и пожилых людей будут приглашать на литературные вечера. Помимо этого, в учреждении откроется студия «Микс-медиа», в которой все желающие смогут попробовать себя в роли журналиста.
Напомним, в этом году Центральная библиотека Завитинского муниципального округа стала одним из пяти победителей регионального конкурса по созданию учреждений нового формата. Его ежегодно проводят в рамках президентского нацпроекта «Культура». На обновление читальни выделили субсидию в 15 миллионов рублей.
Ещё по теме "Культура"
-
Школьники с кисточками, студенты с тахеометрами: амурские археологи ведут раскопки в городище XII века
вчера, 18:59 -
На фестивале «Амурское Албазино» около 100 реконструкторов оживят страницы истории
вчера, 14:02 -
В Албазинском остроге и Доме Котельникова отметили Единый день фольклора
вчера, 9:28 -
Василий Орлов поздравил хор «Детство» с золотом на фестивале в Пекине
20 июля, 18:27 -
Стартовал приём заявок на премию «МедиаПоле»: блогеров и журналистов Приамурья ждут 5 миллионов рублей
19 июля, 15:13 -
В Благовещенске открылась выставка «Портрет Благовещенска»
18 июля, 17:01 -
Наш подкаст: экскурсоводы Елена Каменская и Алена Сидоренко про авторские экскурсии по областному центру
17 июля, 19:42 -
Семейный просмотр: в амурский прокат вышел фильм "На деревню дедушке 2"
17 июля, 18:44 -
Жителей Приамурья приглашают на праздник народных традиций в Албазинском остроге
17 июля, 9:29 -
Уличная сцена в Белогорье: ещё один шаг к культурному развитию села
16 июля, 14:48