Помощь бойцам: благовещенской «Фабрике для СВОих» исполнился год
Около 30 амурских мастериц и целый год плодотворной работы. Свой первый день рождения отметила благовещенская «Фабрика для СВОих», которая обеспечивает наших бойцов на передовой необходимыми вещами. Как работают и что отправляют в зону спецоперации благовещенские энтузиасты, узнал наш корреспондент.
Маленькое помещение, всего пара ножниц и небольшой сплоченный коллектив. Так выглядела «Фабрика для СВОих» год назад. Сегодня — налаженное производство и связи, распределение обязанностей, посменная работа. Не изменилась только общая идея — помочь нашим бойцам на передовой приблизить победу. Галина Андриянова трудится здесь с момента запуска фабрики.
«Приходилось много работать, потому что этот процесс мы весь запускали, посылочки сами отправляли, все. Сейчас много у нас забирают, приезжают. Так мы прямо почтой, где могли, с Народным фронтом отправляли, сами формировали посылки. Было очень много, дети приносили продукты, то есть мы это все сортировали, укладывали, упаковывали», — рассказывает Галина Андриянова.
Ежедневно здесь работают около 30 человек. По своей собственной инициативе и на безвозмездной основе мастерицы изготавливают маскировочные сети, противодроновые шторы, нашлемники, сухие армейские души, суперспички и не только. За раз отправляют больше 40 коробок изделий.
— От лица мужского коллектива нашего подразделения выражаем глубокую благодарность девчатам из Амурской области, города Благовещенска, за предоставленные свои сети, свои труды, потраченные для нужд фронта.
«Ребята, когда присылали нам отзывы, и они прямо видео присылали нам, как закрыто, вот этот вот ландшафт прям полностью имитирует, траву и все-все-все. Только вот так приоткрывают ребята и показывают, что это сеть. Очень приятно это смотреть, что работа наша востребована», — говорит Людмила Пушкина.
Фабрика поделена на цеха. В швейном трудится Ирина Васькова, в прошлом профильный инженер-технолог. Согреть бойцов, сделать их будни на передовой комфортнее считает своей обязанностью.
«Люди приносят нам шарфы, какие-то кофты, теплые вещи, мы нарезаем. Ткань советская еще, военная. Используем все, что нам приносят. Из ничего делаем что-то», — рассказывает Ирина Васькова.
Мастерицы на связи с такими крупными организациями, как Союз женщин России, «Боевое братство», Народный фронт. Их также поддерживают индивидуальные предприниматели. Идет постоянная работа над тем, как расширить и усовершенствовать производство.
«Сейчас мы разрабатываем модели для ребят, которые имеют ранения и гипс конечности или аппарат Илизарова. Потому что мы знаем, ребята очень нуждаются в этом, и в защите от холода, и от пыли, грязи для того, чтобы не попадало. Пытаемся реализовать эту потребность», — говорит директор «Фабрики для СВОих» Ирина Тюрина.
Здесь оказывают поддержку также многодетным семьям, собирая и передавая средства первой необходимости и одежду. Занимаются мастерицы и патриотическим воспитанием, привлекая к своей работе школьников, студентов и всех неравнодушных.
Присоединиться к «Фабрике для СВОих»: 8-914-563-78-25, ул. Политехническая, 46.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
«История в каждом узелке»: волонтёры села Марково сплели более 600 маскировочных сетей для фронта за четыре года
вчера, 20:54 -
Вернувшийся с фронта амурчанин учит школьников мужеству и осваивает беспилотники
4 сентября, 12:13 -
Освобождение Червоной Криницы: бойцы группировки «Восток» взяли под контроль крупный узел обороны ВСУ
3 сентября, 18:29 -
Волонтёры из Благовещенска сошьют более 200 пончо для бойцов
3 сентября, 17:59 -
Волонтеры из Белогорского округа шьют для бойцов СВО маскировочные костюмы "Леший"
3 сентября, 8:23 -
Школьники из Маркова отправят на передовую больше 200 котиков-талисманов
2 сентября, 11:41 -
«Машина Победы» со словами поддержки от амурчан отправится к бойцам на передовую
1 сентября, 11:47 -
Почти 2 тонны помощи от амурчан отправили бойцам на передовую
31 августа, 17:13 -
Жители Ромненского округа направили выручку от ярмарки на маскировочные сети для бойцов
31 августа, 14:15 -
УФССП по Амурской области сообщает о гибели бывшего сотрудника Виталия Чуканова в ходе СВО
31 августа, 13:34
