Мы вместе: как праздник единения народов отмечают в разных уголках Приамурья

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, стартовали в муниципалитетах Приамурья еще на прошлой неделе.
Так, жители Серышевского округа решили устроить «Марафон добрых дел» — сельчане организовали субботники на территориях объектов культурного наследия, во дворах и на улицах. Помогали и одиноким гражданам, а также родителям бойцов — покупали продукты, приглашали на чаепитие. Завершающим этапом марафона стал концерт «Делаем добро вместе», деньги с продажи билетов направят в фонд помощи участникам спецоперации.
Тем временем юнармейцы и активисты из зейского села Овсянка позаботились о памятных местах — они счистили снег с памятника Герою Советского Союза Георгию Петровичу Клепикову и мемориала землякам, которые погибли на Северном Кавказе и СВО.
А в Белогорском округе участники юнармейского движения вместе с военнослужащими 35 Армии написали Большой Этнографический диктант.
Кроме того, в течение всей минувшей недели в образовательных и культурных учреждениях Приамурья состоялись открытые уроки, тематические выставки, классные часы, викторины, флешмобы и концерты. Ребятам рассказывали про праздник, его историю и значение.
В размахом отпраздновали День народного единства накануне в Албазинском остроге. Там для гостей провели экскурсии, мастер-классы по сборке и разборке автоматов, фланкировке и разным видам декоративно-прикладного искусства. После чего амурчанам представили авторскую концертную программу «Родина моя», сцену мечевого боя, а курсанты ДВОКУ продемонстрировали владение навыками рукопашного боя и верховой езды.
Сегодня, 4 ноября, наступит кульминация торжества, сообщает правительство региона. В районах и округах Амурской области пройдут праздничные концерты.
Ещё по теме "Общество"
-
Кого будут учить ближайшие 7 лет: амурских работодателей приглашают на опрос
вчера, 15:26 -
Сотрудники КДН областного центра начали проводить занятия для подростков в СИЗО
вчера, 13:42 -
"Диктант Победы" в Благовещенске проведут на 30 площадках
вчера, 12:28 -
Пары из Приамурья могут стать участниками Всероссийского свадебного фестиваля
вчера, 11:56 -
Семья начинается дома: амурчане готовятся к «Семейной зарнице»
22 апреля, 14:25 -
Филиал Центра «ВОИН» начнёт работу в Благовещенске уже этим летом
22 апреля, 10:33 -
Жители области могут помочь амурчанке в борьбе с раком
21 апреля, 20:13 -
Пенсионеры из 19 муниципалитетов области продемонстрировали свои навыки владения техникой
21 апреля, 19:55 -
Амурчане включились в акцию "Красная гвоздика" в поддержку ветеранов
21 апреля, 17:27 -
Штраф до 100 тысяч: в Благовещенске продолжают ловить нарушителей на электросамокатах
21 апреля, 16:34