Амурские эвенки и ямальские ненцы встретились в краеведческом музее в честь праздника
Представителей этих коренных малочисленных народов связывает исконный вид деятельности — оленеводство. Чем отличаются две северные культуры, выясняла наша съемочная группа.
Встречают дорогих гостей, как принято у эвенков, обрядом очищения, и сразу предлагают повязать ленточку — загадать желание. О традициях коренных народов, проживающих в разных уголках России, говорят за чашкой чая. Во многом они очень похожи, несмотря на расстояние, разделяющее Приамурье и Ямал, — почти 3 000 километров.
«Полно эмоций, встретили хорошо, добросовестный и дружелюбный народ. Практически не отличаемся, то же самое — обряды», — говорит оленевод (Ямало-Ненецкий автономный округ) Сергей Пяк.
Семья ямальских ненцев прилетела в Приамурье в составе тургруппы на космодром Восточный. Когда в областном министерстве образования узнали о визите потомственных оленеводов, решили не упускать возможность и познакомить их с местными кочевниками. Идею поддержала кафедра иностранного языка Амурского госуниверситета — она давно сотрудничает с Ассоциацией коренных малочисленных народов севера Селемджинского района.
«Вы знаете все международную олимпиаду «Турен», что все тунгусы России съезжаются сюда — на российско-китайскую границу и соревнуются в языковых и культурных конкурсах, но вот сотрудничества с Ямалом у нас как раз не было», — отметила заведующая кафедрой иностранных языков АмГУ Ольга Морозова.
Эвенки — оленеводы таежные, ненцы — тундровые. На встрече обсудили не только особенности кочевого образа жизни в разных регионах, но и главную проблему всех малых народностей — сохранение культуры и языка. Делают это тоже схожим способом — развивают образование.
«Детей учим языку и культуре, участвуем во всех мероприятиях, таким образом стараемся поддерживать. В тайгу стараемся чаще выезжать к оленям, их мало, правда осталось, но они есть», — прокомментировала заведующая эвенкийским детским садом (Ивановское, Селемджинского района) Елена Тимофеева.
В Амурской области, по данным переписи 2020 года, проживает чуть больше 1400 эвенков. Молодежь все охотнее уезжает в города, забывает язык предков, а вместе с ним уходит и интереснейшая культура целого народа. Сохранить традиции исконных жителей Приамурья помогают и такие этновстречи.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске завершается восстановление объекта культурного наследия региона
вчера, 17:18 -
Сокровища из личных коллекций: выставка "Женский взгляд" открылась в Благовещенске
5 марта, 13:23 -
Портал «Культура Амура» делает посещение музеев и театров удобным через MAX
3 марта, 17:48 -
Дальневосточный танцевальный конкурс в Благовещенске будут судить профессионалы из Москвы и Перми
3 марта, 12:51 -
Благовещенский хор покорил жюри на международном конкурсе в Южной Корее
3 марта, 11:22 -
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
1 марта, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
1 марта, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47
