Амурские эвенки и ямальские ненцы встретились в краеведческом музее в честь праздника
Представителей этих коренных малочисленных народов связывает исконный вид деятельности — оленеводство. Чем отличаются две северные культуры, выясняла наша съемочная группа.
Встречают дорогих гостей, как принято у эвенков, обрядом очищения, и сразу предлагают повязать ленточку — загадать желание. О традициях коренных народов, проживающих в разных уголках России, говорят за чашкой чая. Во многом они очень похожи, несмотря на расстояние, разделяющее Приамурье и Ямал, — почти 3 000 километров.
«Полно эмоций, встретили хорошо, добросовестный и дружелюбный народ. Практически не отличаемся, то же самое — обряды», — говорит оленевод (Ямало-Ненецкий автономный округ) Сергей Пяк.
Семья ямальских ненцев прилетела в Приамурье в составе тургруппы на космодром Восточный. Когда в областном министерстве образования узнали о визите потомственных оленеводов, решили не упускать возможность и познакомить их с местными кочевниками. Идею поддержала кафедра иностранного языка Амурского госуниверситета — она давно сотрудничает с Ассоциацией коренных малочисленных народов севера Селемджинского района.
«Вы знаете все международную олимпиаду «Турен», что все тунгусы России съезжаются сюда — на российско-китайскую границу и соревнуются в языковых и культурных конкурсах, но вот сотрудничества с Ямалом у нас как раз не было», — отметила заведующая кафедрой иностранных языков АмГУ Ольга Морозова.
Эвенки — оленеводы таежные, ненцы — тундровые. На встрече обсудили не только особенности кочевого образа жизни в разных регионах, но и главную проблему всех малых народностей — сохранение культуры и языка. Делают это тоже схожим способом — развивают образование.
«Детей учим языку и культуре, участвуем во всех мероприятиях, таким образом стараемся поддерживать. В тайгу стараемся чаще выезжать к оленям, их мало, правда осталось, но они есть», — прокомментировала заведующая эвенкийским детским садом (Ивановское, Селемджинского района) Елена Тимофеева.
В Амурской области, по данным переписи 2020 года, проживает чуть больше 1400 эвенков. Молодежь все охотнее уезжает в города, забывает язык предков, а вместе с ним уходит и интереснейшая культура целого народа. Сохранить традиции исконных жителей Приамурья помогают и такие этновстречи.
Ещё по теме "Культура"
-
Амурские таланты покажут себя на Международном детском культурном форуме в Москве
сегодня, 9:25 -
От костра к научным открытиям: в Амурском динопарке прошел «Мезозойский привал» ко Дню палеонтолога
вчера, 18:39 -
В Благовещенске открылась мультимедийная выставка оживших картин Ван Гога и Моне
18 августа, 20:13 -
Лекция об искусстве Приамурья: в краеведческом музее расскажут о первых художниках города
18 августа, 16:28 -
Озеро с лотосами превратило амурское село Липовка в центр притяжения туристов
17 августа, 21:16 -
Ретро-автомобили, искусственный дождь и 80-е: краеведческий музей стал съёмочной площадкой
17 августа, 15:52 -
Более 250 пенсионеров из России и Китая станцуют под «Катюшу» в Благовещенске
17 августа, 15:37 -
Амурский театр драмы открыл 143-й сезон: три премьеры и обновлённый зал
17 августа, 13:35 -
В Архаре готовят библиотеку будущего: «Перспектива» откроется в октябре
14 августа, 17:54 -
В Приамурье восстановят 25 объектов культурного наследия
14 августа, 13:20
