«Золотую Звезду» Героя России посмертно присвоили выпускнику ДВОКУ Виктору Пыжову
«Золотая Звезда» Героя России присвоена амурчанину Виктору Пыжову. К сожалению, посмертно. Высшую государственную награду матери погибшего воина вручил губернатор Василий Орлов. Это произошло в торжественной обстановке в стенах ДВОКУ, где учился защитник Родины. На церемонии побывала и наша съемочная группа.
Виктор Пыжов родился в селе Ключи Константиновского района. Военным мечтал стать с детства.
«Даже когда ему было три годика, он всегда старался смотреть военные фильмы, если какая-то шла военная передача, все — его не оттянуть было от телевизора. Читал книжки про войну. В школе он не поменял свою мечту», — рассказывает бабушка Лидия Чайка.
В школе Виктор учился хорошо, а после нее без раздумий поступил в ДВОКУ. Преподаватели вспоминают, что он был скромным и старательным курсантом.
«Виктор проходил обучение в первом батальоне, в первой роте курсантов, был смелым, был добропорядочным человеком, курсантом, активно участвовал в жизнедеятельности подразделения своего, всегда был готов прийти на помощь своим товарищам», — вспоминает преподаватель кафедры вооружения и стрельбы ДВОКУ Сергей Доронин.
ДВОКУ окончил с отличием в 2021 году и по распределению был назначен в Екатериновлавку. В специальной военной операции принимал участие с первых дней.
— Для меня большая честь была служить с гвардии старшим сержантом в одной бригаде! С первых дней специальной военной операции он проявил себя как настоящий командир, который повел за собой личный состав.
В 2022 году Виктор Пыжов был награжден орденом Мужества. Он перенес тяжелое ранение, долго восстанавливался в госпиталях, но после выздоровления вернулся в зону спецоперации. В марте этого года за освобождение поселка Мирный Запорожской области отмечен медалью Суворова. Ему присвоили звание старший лейтенант.
«Он говорит: «Я взял это Мирное, я его не отдам, что бы со мной ни сделали, я даже здесь погибну, но я его не отдам», — рассказывает мама Виктора Пыжова Яна Гриценко.
8 июля Виктору Пыжову поставили боевую задачу удержать высоту в районе Мирного. Его группа отразила четыре атаки противника, уничтожив 37 врагов и боевую машину. Командир дал приказ отходить на другой опорный пункт, а сам, несмотря на ранение, остался его прикрывать. Виктор Пыжов погиб, не отдав стратегическую высоту.
«Когда смотрю в лица бойцов, в лица командиров, абсолютно уверен, что враг будет разбит и победа будет за нами, и все поставленные президентом задачи будут выполнены. Но а наша с вами задача — бережно хранить память о всех героях нашего Отечества и о Викторе Алексеевиче Пыжове. Вечная память и вечная слава!» — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
«Золотая Звезда» вручается обладателям высшего звания «Героя России». 27 выпускников ДВОКУ получили ее за выполнение боевых задач в ходе проведения спецоперации.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Лица подвига: 10 амурских историй в 2025-м и новые — в 2026-м. Проект «Наши герои» не прощается со зрителем
9 января, 21:51 -
Приамурье отправило свыше 100 тонн гумпомощи на передовую СВО в 2025-м
5 января, 21:20 -
"Победа будет за нами": бойцы СВО благодарят Приамурье за дроны и рации
5 января, 20:40 -
Благодаря господдержке амурчанин, вернувшийся с СВО, начал своё дело
4 января, 12:22 -
После праздников военнослужащие ВВО, заключившие первый контракт с Минобороны РФ, приступят к боевой подготовке
3 января, 11:25 -
Мечтал служить с детства: боец из Зеи после возвращения с СВО планирует пойти в силовые структуры
1 января, 11:23 -
Народный фронт навестил раненых бойцов СВО в благовещенском госпитале в канун Нового года
30 декабря 2025, 20:02 -
Сказка для детей амурских героев: в сердце России
30 декабря 2025, 13:57 -
Бойцам Новороссии из Приамурья доставили необходимое оборудование на 50 миллионов рублей
29 декабря 2025, 12:37 -
От сердца к сердцу: школьники из Амурской области создают новогодние шары для раненых героев
29 декабря 2025, 9:48
