Ущерб экологии от незаконной добычи золота в Приамурье превысил 100 млн рублей

С начала года профильные ведомства совместно выявили 21 факт загрязнения рек, десять случаев использования водных объектов без необходимых документов, две незаконные добычи, 11 нарушений на участках.
Эти данные Минприроды Приамурья были озвучены на заседании комитета Заксобрания. По каждому факту региональное ведомство взыскивает ущерб. Сейчас к административной ответственности уже привлечены семь должностных и 13 юридических лиц.
Кроме экологических нарушений в сфере золотодобычи специалисты также продолжают выявлять работников-мигрантов: 38 иностранцев нелегально трудились на четырех участках. Что касается таких полезных ископаемых, как песок, щебень и другие, то в текущем году выявлено 72 факта их незаконной добычи.
Добыча золота без разрешений и с нарушениями остается серьезной проблемой в области, отметили депутаты, а штрафы не всегда останавливают недобросовестных старателей. Для ее решения необходимы совместные усилия власти, правоохранителей и жителей региона.
Ещё по теме "Экология"
-
От сорняков до кедра: агроуход спасает тысячи гектаров леса в Амурской области
20 июля, 11:19 -
Реликт в сердце Приамурья: энтузиаст Павел Жирнов выращивает краснокнижный лотос Комарова у Зейского моста
17 июля, 20:17 -
В субботу в Благовещенске пройдёт акция по раздельному сбору отходов
17 июля, 10:27 -
Приамурье — в пятёрке лучших регионов по эффективности лесного хозяйства
15 июля, 11:13 -
Экопарк, птичий квартал и сад памяти: как школьники из Белогорья проводят лето
14 июля, 20:33 -
Сезон «тихой охоты» стартовал: в лесах Приамурья уже собирают маслята и подберёзовики
14 июля, 20:04 -
Акция «Вода России» в Дактуе: забота о природе начинается с малого
14 июля, 15:25 -
112 тысяч амурчан вышли на субботники и экологические акции за два месяца
14 июля, 8:21 -
Российские и китайские волонтёры провели совместную уборку берега Амура
13 июля, 17:12 -
Диагноз для леса: амурские специалисты обследуют 3 тысячи гектаров, пострадавших от пожаров
13 июля, 16:10