В областном правительстве прошло заседание Совета по улучшению качества жизни

Губернатор Приамурья Василий Орлов и замдиректора АСИ Игорь Карачин подвели итоги работы в регионе программ системы Национальных социальных инициатив. В ее рамках в области внедрен региональный соцстандарт и ведется рейтинг качества жизни амурчан. Последний показывает прирост в 97 позициях из 141.
«Наша задача — сделать так, чтобы людям было комфортно жить в регионе. Половина показателей в рамках Национальной социальной инициативы имеют положительную динамику. Это жильё и инфраструктура, медицинское обслуживание, образование, социальная защита, экология — для нас это определённая история успеха. Во многом мы основывались на предложениях от АСИ, а также ориентируемся на практики наших коллег из других территорий», — поделился глава области.
На данный момент в нашем регионе создана команда института сервисных уполномоченных. Они внедряют в различные сферы человекоцентричный подход. Так, мнение местных жителей становится приоритетным для развития инфраструктуры населенных пунктов. Активно поддерживаются волонтерские движения. Отмечается, что Приамурье — один из субъектов страны, где успешно работает программа поддержки участников СВО и их семей «Без границ».
Помимо этого, Амурская область успешно привлекает инвестиции. Она заняла первое место среди регионов ДФО в Национальном рейтинге инвестиционного климата, и 12 — во всероссийском по объёму очищенных инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года.
Лидирует регион и по итогам форума «Сильные идеи для нового времени». Подав 373 предложения, Амурская область стала первой среди дальневосточных регионов. Также второй раз подряд в своем федеральном округе Приамурье стало первым по количеству внедряемых практик через патформу «Смартека».
Ещё по теме "Общество"
-
Единение с природой для здоровья: в Благовещенске работает сенсорный парк
вчера, 12:13 -
Амурчане из отдаленных сел могут проконсультироваться с налоговым инспектором онлайн
вчера, 10:56 -
Амурчане оценили соцучреждения региона на 96–100 баллов
вчера, 10:41 -
Новым руководителем Управления МВД России по Амурской области стал генерал-майор Айдар Абраров
вчера, 10:11 -
Амурчан приглашают на Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности
вчера, 9:10 -
День криминалиста: как амурские специалисты раскрывают преступления
19 октября, 19:28 -
Нашли в поле: история спасения маленького амурчанина в Ивановском округе
18 октября, 19:12 -
Отцы в Приамурье стали чаще оформлять отпуск по уходу за малышами
18 октября, 12:02 -
В Приамурье трое инвалидов улучшили жилищные условия по госпрограмме
17 октября, 17:33 -
Новая поликлиника в Екатеринославке объединит врачей для взрослых и детей
16 октября, 17:48