В Приамурье при поддержке губернатора провели профильные смены для детей-инвалидов

Четыре профильные смены для детей с ментальными нарушениями прошли в регионе при поддержке губернаторского гранта. Мероприятия с экскурсиями, мастер-классами, трудотерапией и играми охватили 40 человек в возрасте от 10 до 30 лет.
Детей поделили на несколько групп в зависимости от уровня развития, интеллекта и социальной адаптированности. Так, смены прошли прошли на базе детского экологического центра, турбазе «Динамо», гостевой усадьбе «Куруктачи» в Бурейском округе и Благовещенске. Для ребят организовали уроки по мелкой моторике, творческие и спортивные занятия, экскурсии на космодром, Муравьевский парк и ЦОП «Зейский», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Такая возможность у ребят появилась благодаря проекту «Вместе ярче». Его реализовала общественная организация «Мир без границ» при поддержке из бюджета области. Предложение о создании профильных смен победило в специальном конкурсе грантов губернатора Приамурья в 2024 году.
По словам организаторов, главная цель — социализация детей с особенностями развития и снятие психологического напряжения у родителей. Поэтому такие смены стараются проводить каждый год на протяжении последних пяти лет, заручаясь поддержкой ведомств и фондов. При этом изменения у детей отмечают колоссальные: они становятся самостоятельнее и общительнее.
«Мы проводили опрос среди родителей, воспитывающих особенных детей. И знаем, что практически ни один такой ребенок не может попасть в летний лагерь ни на платной, ни на бесплатной основе из-за интеллектуальной недостаточности. Только небольшой процент родителей – около 4% – имеет возможность каждый год самостоятельно организовывать летний отдых. Это очень финансово затратно. А ведь это очень важно для детей – находиться в социуме, в коллективе», — рассказала руководитель общественной организации «Мир без границ» Татьяна Каримова.
Ещё по теме "Дети"
-
Почти 300 детских лагерей откроются летом в Амурской области
вчера, 11:34 -
Детсады Благовещенска продлят до 20:00
9 февраля, 17:11 -
"Вдохновение без ограничений": амурские дети с ОВЗ раскроют свои таланты
4 февраля, 16:18 -
Сниффинг и ветпрепараты: амурские медики предупреждают о новых "увлечениях" подростков
4 февраля, 9:43 -
За год 266 амурских детей-сирот обрели семьи
18 января, 10:24 -
Детский телефон доверия: в прошлом году от амурчан поступило более 5 тысяч звонков
13 января, 15:13 -
От уличных хулиганов до волонтеров и курсантов: как в Благовещенске помогают трудным подросткам
12 января, 17:01 -
Василий Орлов: «Практически каждый четвёртый амурский школьник вовлечён в Юнармию»
9 января, 15:04 -
От Райчихинска до Тынды: в Амурской области привели в порядок жилье для шести сирот
7 января, 14:18 -
Сотрудники амурского управления МЧС вручили новогодние подарки воспитанникам детского дома Ивановского округа
30 декабря 2025, 9:34