«Счастье каждому»: активные братья Сережа и Степа нуждаются в заботе родителей

«Две маленькие зажигалочки». Сегодня в очередном выпуске рубрики «Счастье каждому» мы расскажем об активных и любопытных братьях Сереже и Степе, которые очень нуждаются в заботливых маме и папе. С малышами познакомился наш корреспондент.

— А это кто? — Лошадка. — Лошадка? Как она говорит? Знаешь? — Игого. — Игого, молодец!

Домашних животных трехлетний Сережа знает назубок. А еще — основные цвета и правила поведения. Озорнику Степе — два и он полностью копирует действия брата. Конструктор — одна из любимых игр мальчиков. Так же, как машинки и развивающие пазлы.

— Что это у тебя на картинке получается? — Машина. — Машина, правильно! Она в круглом домике живет.

Старший брат помогает младшему во всем: заправить постель, одеться, застегнуть сандалики. Поддержка проявляется даже в мелочах. Сережа и Степа любят рыбачить. Правда, настоящих удочек они еще не видели.

— Что это у нас здесь с вами? — Рыбы. — Рыбы! А сколько рыбок? — Много. — Много? Давайте я вам дам удочки и вы будете рыбаками. Пойдем на рыбалку.

Воспитатели надеются, что будущие мама и папа научат ребят и рыбной ловле, и всем самым необходимым жизненным навыкам. А благодаря вниманию и заботе малыши вырастут счастливыми.

— Где зубки у тебя? Зубки где? Вот они! А как ты улыбаешься? — Покажи, как Степа улыбается. — Он любит фотографироваться у нас, он знает, как надо улыбаться!

Послушные мальчики сами убирают за собой игрушки. Все машинки должны быть на своих местах. А еще любопытные крохи любят чистить зубки. Сладкая паста с ягодным вкусом — любимое лакомство. Воспитатели отмечают, что ребята очень дружелюбные и контактные. Поэтому зачастую малышам не хватает внимания.

«Понимают дети все. Выполняют поручения взрослых, понимают названия животных, игрушек. Все по возрасту идет у одного и у другого ребенка. Единственное, что небольшая задержка в развитии активной речи. Сережа оречевляет все свои действия, действия Степы, действия других детей. А Степа — только сейчас у него начинает появляться звукоподражание и слова. Но он стремится за старшим. Я думаю, что это все исправимо, если им дать маму хорошую, заботливую, папу, которые будут с ними разговаривать, петь песенки, общаться», — отмечает учитель-дефектолог Ольга Исаенко.

И такие нежные, любящие и внимательные родители обязательно найдутся. А Степа и Сережа станут прекрасным поводом для их улыбок и безграничного счастья.

Линия для усыновителей: 8 (4162) 200-249

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Счастье каждому"