В Приамурье усилят охрану животных после аномальных снегопадов

Из-за обильного снега, который принес циклон на прошлой неделе, в Амурской области усилят охрану животных. Более того, на территориях охотничьих угодий и заказников их начнут дополнительно подкармливать.
Высота снега в некоторых местах достигает почти 100 сантиметров. Для лосей, изюбрей и кабарги они не особо проблематичны, а вот косули и кабаны могут серьезно пострадать в такой ситуации. Особенно это касается молодняка, говорят специалисты. Например, для комфортной зимовки косули снежный покров должен быть около 20-30 сантиметров.
Кроме того, что глубокий снег сильно осложняет передвижение животных, некоторые виды вообще рискуют остаться практически без корма. Так, фазаны не могут раскопать глубокие сугробы. В итоге они массово выходят на дороги и могут попасть под колеса или стать жертвой браконьеров. Поэтому с этой недели инспекторы охотнадзора увеличат количество рейдов в регионе, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области.
Для того, чтобы помочь птицам специалисты расчистят от снега поля и насыпят галечники. Фазанам для нормального пищеварения нужны камешки, а найти их сейчас — нереальная задача. Также по особо охраняемым территориям для животных развезут овес.
Ещё по теме "Животные"
-
Лебеди Пётр и Феврония вместе с декоративными утками пережидают вторую зиму в Ивановке
вчера, 19:43 -
Почти полтысячи владельцев собак привлекли к ответственности за нарушение закона в регионе
вчера, 8:43 -
Переносят холод до -30 градусов: утки, оставшиеся жить на Бурхановке, не нуждаются в помощи
13 ноября, 19:10 -
В Приамурье с начала года провели больше тысячи льготных стерилизаций
13 ноября, 9:39 -
Раненого журавля, спасенного в Приамурье, передали для восстановления в Муравьевский парк
6 ноября, 20:03 -
В Приамурье стартовал сезон охоты на кабаргу. Охотники предпочитают добывать самцов
3 ноября, 15:33 -
В Белогорске немецкая овчарка выбралась на улицу и напала на женщину с ребёнком
31 октября, 15:20 -
В северных районах Приамурья завершилась миграция косуль
31 октября, 9:11 -
В Михайловском округе в объектив специалистов охотнадзора попали енотовидные собаки
29 октября, 20:45 -
Жители Тынды поделились в соцсетях кадрами с благородным оленем, который бегал по городу
27 октября, 20:57